18+

Если спайки в области органов малого таза обнаружили во время беременности, они могут навредить развитию ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Алексеевна спрашивает:
19 июня 06:12, 2014

Могут ли спайки в области органов малого таза оказать негативное влияние на развитие плода при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 06:22, 2014

спайки в области органов малого таза и развитие плода
Спайки в области малого таза могут повлиять как на течение беременности в целом, так и на внутриутробное развитие ребенка в частности. Это объясняется тем, что матка расположена практически полностью в области малого таза. Там же проходят и основные сосуды, питающие ее. При вовлечении в спаечный процесс этих структур могут возникнуть весьма тяжелые осложнения, чреватые повреждением плода. Механизм повреждений будет зависеть от локализации спаек, их количества и плотности.

Осложнениями спаечной болезни, которые могут повлиять на развитие ребенка, являются:
1. синдром Ашермана;
2. отслоение плаценты;
3. сдавливание сосудов, питающих матку;
4. множественные спайки стенок матки;
5. хроническое воспаление.

Синдром Ашермана.

Синдромом Ашермана называется множественное образование спаек и рубцов внутри полости матки. При успешном оплодотворении в этом случае стенки органа не смогут нормально растягиваться. Таким образом, с ростом плода будут наблюдаться не только сильные боли из-за растяжения спаянных стенок, но и сильно повысится риск разрыва стенок и внутренних кровотечений.

Отслоение плаценты.

В норме плацента развивается из эндометрия. Вследствие развития синдрома Ашермана или рубцевания ткани внутри матки, эндометрий может частично замещаться соединительной тканью. Плацента, которая обеспечивает развитие плода, может плохо прикрепиться, что приведет к ее отслоению в процессе роста ребенка.

Отслоение плаценты – это серьезное осложнение беременности, которое сопровождается:
  • Гипоксией (нехваткой кислорода) плода. Через плаценту осуществляется дыхание плода. Легкие у ребенка в утробе матери еще не развиты, но все органы обеспечиваются артериальной кровью, поступающей через плаценту. Если происходит ее отслоение, этот процесс нарушается, и плод может погибнуть из-за недостатка кислорода.
  • Тяжелыми кровотечениями. Соединение плаценты с маткой содержит множество маленьких полостей с кровью. Если плацента отслаивается, кровотечение остановить очень трудно. Порой приходится удалять матку вместе с плодом, чтобы спасти мать.
  • Аутоинтоксикацией. Через плаценту происходит не только поступление питательных веществ к плоду, но и выведение продуктов его обмена веществ. Если произошло частичное отслоение плаценты и кровотечение удалось остановить, то все равно может иметь место накопление токсичных веществ в организме ребенка. Это, в свою очередь, приводит к порокам развития и даже смерти плода.

Сдавливание сосудов, питающих матку.

Спаечный процесс порой не затрагивает репродуктивные органы напрямую. Если спайки сдавливают сосуды, питающие матку, это также может отразиться на развитии ребенка.

В зависимости от типа сосудов могут возникнуть две различные ситуации:
  • Сдавливание артерий. В этом случае нарушится питание плода кислородом. Из-за гипоксии плод задерживается в развитии, что чревато врожденными пороками или даже смертью плода (при полном перекрытии артерий).
  • Сдавливание вен. При сдавливании вен затрудняется отток венозной крови из матки. Сосуды переполняются, что может привести к их разрыву и тяжелым кровотечениям. Кроме того, из организма плода не будут выводиться токсичные вещества, которые образовываются в процессе его жизнедеятельности.

Множественные спайки стенок матки.

Если спаечный процесс значительно затрагивает матку, соединяя ее с другими органами малого таза, то орган теряет свою эластичность и подвижность. По мере роста плода, когда матка должна растягиваться и смещаться, будут возникать разрывы и повреждения. Они могут возникать как в самой матке, так и в соседних органах. Такие повреждения сильно ослабляют организм матери, что отразится и на здоровье растущего организма.

Хроническое воспаление.

Спайки в области малого таза создают благоприятные условия для развития инфекции. Если в полость таза попадут болезнетворные бактерии, то они без труда найдут слепые карманы и смогут там развиваться. Это приведет к возникновению хронических инфекций. С одной стороны они могут передаться плоду (в случае разрыва стенки матки и инфицирования околоплодных вод). С другой стороны, инфекции провоцируют постоянное воспаление, которое сопровождается выделением биологически активных веществ. Они способны влиять на тонус мышц матки, локально повышать температуру возле плода, что создает неблагоприятные условия для его развития.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00