18+

Какие причины могут вызвать появление спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Романовна спрашивает:
14 июня 11:39, 2014

В чем причины возникновения спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 11:46, 2014

причины спаек в области органов малого тазаСпайки в области малого таза представляют собой патологическое сообщение между органами, расположенными в данной области. Существует ряд причин, которые могут привести к образованию подобных соединительных мостиков.

Наиболее частыми причинами появления спаек являются:
1. тяжелые воспалительные заболевания;
2. операционные вмешательства;
3. внутренние кровотечения;
4. травмы в области таза;
5. врожденные спайки.

Воспалительные заболевания.

Любое воспаление в области брюшной полости и таза чревато появлением спаек. При этом характер воспаления, как правило, никакой роли не играет.

Причиной могут стать:

Проблема заключается в том, что реакция на все эти патологии у организма одна – воспаление. За него отвечают особые клетки крови – лейкоциты. В процессе их разрушения могут накапливаться вещества, которые со временем трансформируются в спайки. Похожую симптоматику может давать и рубцовое изменение тканей органов. Например, хроническое течение гонореи, сифилиса или хламидиоза может длительное время поддерживать воспалительную реакцию. В результате этого пораженные ткани зарубцуются, теряя свою функцию и мешая работать соседним органам.

Операционные вмешательства.

Практически любые хирургические манипуляции на органах малого таза чреваты образованием рубцов и спаек. Проблема состоит в том, что все органы в данной области расположены очень компактно и близко друг к другу. Даже небольшие рубцы после операции могут причинять пациенту значительные неудобства в будущем. Кроме того, любая операция сопровождается воспалительным процессом, длительность которого определяется сложностью и масштабами вмешательства. Воспалительный процесс, как уже объяснялось выше, сам по себе опасен образованием спаек.

Внутренние кровотечения.

Внутренние кровотечения в брюшной полости могут привести к образованию спаек и в малом тазу. Дело в том, что под действием силы тяжести кровь, попадающая в полость брюшины (особая оболочка, покрывающая органы в животе и тазе), стекает вниз. Реакцией на присутствие клеток крови будет образование спаек.

Чаще всего это касается следующих областей:
  • пространство Дугласа (углубление между прямой кишкой и маткой у женщин);
  • дно матки;
  • маточные трубы;
  • верхняя часть прямой кишки;
  • дно мочевого пузыря.

Травмы в области таза.

В результате травм в области таза может развиться воспалительный процесс или кровотечение, которые, в свою очередь, приведут к образованию спаек. Травматизация органов малого таза может произойти и в результате медицинских процедур. Например, выскабливание матки при аборте может привести к рубцеванию и спайкам внутри самой матки.

Врожденные спайки.

Данная причина встречается наиболее редко. Порой патологические мостики соединительной ткани между органами являются результатом пороков внутриутробного развития. В этом случае симптомы и жалобы, характерные для спаечной болезни, будут наблюдаться с первых месяцев жизни ребенка.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00