18+

Какие последствия могут быть после удаления спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Андреевна спрашивает:
27 июня 06:28, 2014

Каковы последствия спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 06:47, 2014

последствия спаек в малом тазу
В последние годы при необходимости рассечения спаек в области малого таза предпочтение отдается малоинвазивным хирургическим вмешательством. Наиболее часто проводят лапароскопию как наиболее безопасный метод лечения. В процессе операции врач манипулирует специальным оборудованием, введенным непосредственно в область таза через небольшие разрезы на передней брюшной стенке. Из-за малого травматизма тканей сильно сокращается период послеоперационной реабилитации.

Однако при лапароскопическом рассечении спаек, как и при любой другой операции, существует некоторый риск нежелательных последствий и осложнений.

Чаще всего в первые дни пациенты сталкиваются со следующими проблемами:

  • Тошнота и рвота. Подобные симптомы могут давать анестетики и препараты для наркоза, которые использовались во время операции. Иногда они сопровождаются снижением концентрации и сонливостью. Такое состояние, в подавляющем большинстве случаев, длится не более 1 – 2 дней.
  • Вздутие и боли в животе. Для удобства проведения операции в брюшную полость вводится некоторое количество углекислого газа. Это создает дополнительное пространство, чтобы хирургу было легче пользоваться фиброскопом (миниатюрной камерой) и другими инструментами. Скопление газа в брюшной полости может сохраняться в течение нескольких дней. При ощутимых болях можно с успехом воспользоваться анальгетическими препаратами (анальгин, кетанов).
  • Боль в горле. Боль и неприятные ощущения в горле могут сохраняться в течение нескольких дней после операции. Они объясняются эндотрахеальным наркозом, при котором в горло пациента вводится специальная трубка.

Более серьезными осложнениями, которые могут встретиться после лапароскопического рассечения спаек, являются:
1. послеоперационная инфекция;
2. кровотечения и кровоподтеки в области разрезов;
3. повреждение кишечника во время операции;
4. повреждение мочевого пузыря или мочеточника во время операции;
5. повреждение нервов таза;
6. повреждение матки;
7. повторное образование спаек.

Послеоперационная инфекция.

При лапароскопии риск инфицирования ран значительно ниже, чем после обычной хирургической операции. Тем не менее, если не соблюдать элементарных мер профилактики, инфекция может попасть в организм через поврежденные кожные покровы.

Типичными симптомами при этом будут:
  • покраснение и отек кожи вокруг швов;
  • повышение температуры тела (до 38 градусов и выше);
  • сильные боли в области швов.

В большинстве случаев для предотвращения послеоперационной инфекции назначается курс профилактической антибиотикотерапии. Также врач подробно объясняет пациенту, как правильно обрабатывать швы дезинфицирующим раствором, чтобы избежать попадания инфекции в рану.

Для этих целей можно использовать:

Кровотечения и кровоподтеки в области разрезов.

Кровотечения после лапароскопии редко приводят к повторным операциям. Чаще всего они представляют собой небольшое количество крови, которое скапливается под кожей в месте разрезов. В норме такие кровоподтеки рассасываются в течение нескольких дней. Для профилактики инфекции желательно также регулярно смазывать швы дезинфектантами.

Повреждение кишечника во время операции.

В редких случаях при рассечении спаек может произойти надрез стенки кишечника. Это потребует срочного закрытия дефекта. Тазовая полость должна быть тщательно промыта, а в ране оставлен дренаж. Но даже при всех этих мерах предосторожности, попадание содержимого кишечника в брюшную полость несет риск развития пельвиоперитонита (воспаления тазовой брюшины). При развитии этого осложнения может понадобиться повторная операция.

Повреждение мочевого пузыря или мочеточника.

Аналогичным образом может быть травмирована стенка мочевого пузыря. В редких случаях это приведет к задержке мочи в будущем, или некоторым болям при мочеиспускании. Если в ходе операции был задет мочеточник, это чревато образованием грубого рубца, перекрывающего просвет мочеточника. Такие рубцы сильно нарушают работу почек и зачастую требуют проведения повторной операции.

Повреждение нервов таза.

В малом тазу проходит большое количество нервов, регулирующих работу различных органов. Если спайки находятся в месте прохождения важных нервов, то их рассечение может привести к нарушению работы органов малого таза.

Возможными последствиями станут:

Повреждение матки.

Если при рассечении спаек в малом тазу была задета матка, то это может привести к образованию рубцов на ее стенке. В некоторой степени это влияет на возможность наступления беременности, однако к бесплодию такое осложнение приводит редко.

Повторное образование спаек.

Если после лапароскопии имел место воспалительный процесс в полости таза, то велик риск повторного образования спаек между органами. Чтобы не допустить такого осложнения, необходимо в первые недели или месяцы проводить активную профилактику образования спаек.

Наиболее распространенными способами являются:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00