18+

Что делать, если после удаления спаек в области органов малого таза, спайки образовались снова?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита Андреевна спрашивает:
30 июня 08:33, 2014

Какие действия нужно предпринять, если спайки в малом тазу появились опять после удаления?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 08:40, 2014

спайки в малом тазу появились после удаления
Повторное образование спаек в области малого таза после их операционного рассечения является довольно распространенной проблемой. Она возникает почти у 30% пациентов с данной патологией.

Причин для рецидива спаечной болезни существует несколько:
1. хронические воспаления;
2. послеоперационные осложнения;
3. масштабное хирургическое вмешательство;
4. отсутствие должной профилактики после операции.

Хронические воспаления.

Воспалительный процесс различной этиологии (разного происхождения) часто является основной причиной образования спаек. Именно в ответ на него брюшина начинает выделять особый белок фибрин, который как бы склеивает органы и создает условия для образования спаек. Если причиной образования спаек является именно воспаление, то необходимо определить его причину и устранить ее. В противном случае спайки будут образовываться снова и снова, приводя к повторным операциям.

Самыми распространенными причинами хронического воспаления в малом тазу являются:

Если причиной повторного образования спаек стала хроническая инфекция, то для предотвращения рецидивов (повторного обострения болезни) следует пройти курс антибиотикотерапии. Если же проблема во врожденных нарушениях, то должна быть проведена комплексная операция, которая наряду с рассечением спаек устранит и причину хронического воспаления в малом тазу.

Послеоперационные осложнения.

Порой причиной воспаления или попадания инфекции в полость малого таза может стать сама операция по рассечению спаек.

В этом случае в первые дни и недели после хирургического вмешательства могут наблюдаться следующее признаки осложнений:

Даже когда эти осложнения с успехом будут излечены с помощью антибиотиков, риск повторного образования спаек возрастает во много раз. Дело в том, что во время воспаления фибрин уже выделился, органы таза склеились между собой, и существуют все предпосылки для образования жестких коллагеновых волокон. Прием антибиотиков убьет микроорганизмы и устранит воспаление, но никак не сможет повлиять на начавшийся процесс формирования спаек. Для этого необходимы другие профилактические меры.

Масштабное хирургическое вмешательство.

В большинстве случаев хирургическое рассечение спаек производится лапароскопическим методом. Это предполагает минимальный травматизм тканей и быстрое заживление послеоперационных ран. Но в ряде случаев (например, при осложнениях спаечной болезни) лапароскопической операции может оказаться недостаточно. В этих случаях производится лапаротомиярассечение передней брюшной стенки. Она предоставляет лучший обзор и более широкий простор для врачебных манипуляций. Однако и риск повторного образования спаек после лапаротомии значительно выше, чем после лапароскопии.

Отсутствие должной профилактики.

После любого хирургического вмешательства в малом тазу рекомендуется пройти курс процедур, которые снизят вероятность образования спаек. Особенно это важно после операции по поводу спаечной болезни. Ведь это означает, что у пациента уже есть факторы, располагающие к данному заболеванию.

Распространенными методами профилактики являются:

Если после первой операции по поводу рассечения спаек болезнь вернулась снова, то необходимо уделить больше внимания вышеперечисленным профилактическим мерам после второй операции.

Рецидив спаечной болезни – не редкость. При повторном появлении патологических образований нужно пройти консультацию у врача и дополнительные диагностические обследования для определения причины рецидива. В зависимости от вышеперечисленных причин, можно будет внести соответствующие поправки в повторный курс лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00