18+

Что такое послеоперационные спайки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Петровна спрашивает:
14 июня 11:31, 2014

Что значит "послеоперационные спайки"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 11:37, 2014

послеоперационные спайкиПослеоперационными спайками называется патологическое соединение органов соединительнотканными мостиками, возникшее после хирургического вмешательства. В большинстве случаев речь будет идти о кишечнике. Этот орган практически со всех сторон покрыт брюшиной, оболочкой, особенно склонной к образованию спаек.

Образование послеоперационных спаек происходит в несколько этапов:
1. собственно операция;
2. воспалительный процесс;
3. выделение клеточных элементов и фибрина;
4. образование соединительной ткани.

Собственно операция.

К появлению спаечной болезни могут привести практически любые вмешательства, затрагивающие органы брюшной полости и таза. Риск повышается, если в ходе операции рассекается брюшина. В некоторых случаях к образованию спаек приводят и операции, не затрагивающие эту оболочку. В этом случае речь будет идти о чрезмерном рубцевании тканей, влияющем на функции соседних органов.

Воспалительный процесс.

После хирургического вмешательства в любом случае наступает период воспаления. Оно необходимо для заживления дефектов в тканях и быстрой регенерации. Проблема состоит в том, что поврежденная брюшина в ответ на воспаление начинает выделять особые вещества, способствующие образованию спаек.

Выделение клеточных элементов и фибрина.

Для заживления ран и поддержания процесса воспаления к месту операции мигрируют лейкоциты. Это особые клетки в крови, которые отвечают за уничтожение болезнетворных бактерий. Таким образом организм проводит профилактику гнойных осложнений в месте операции.

Фибрин – это особый белок, который выделяется брюшиной в ответ на миграцию лейкоцитов. Фибрин имеет свойство склеивать близлежащие ткани и застывать, образуя плотную соединительную ткань.

Образование соединительной ткани.

Через некоторое время после выделения фибрина, он застывает, образуя спайки. В брюшной полости они могут скреплять петли кишечника, нарушая его функцию.

В полости же малого таза спайки развиваются между:

В результате подобных образований может нарушаться функция затронутых органов. Порой это не приводит сразу к каким-либо видимым симптомам. Именно поэтому послеоперационные спайки относят к поздним осложнениями, которые дают о себе знать через несколько месяцев или лет после самого вмешательства.

Так как причиной заболевания является анатомическое образование, а не обычное нарушение функции, то медикаментозное лечение спаечной болезни часто бывает безуспешным. В большинстве случаев для устранения нежелательных симптомов приходится проводить повторные операции. Поэтому очень важно после любого хирургического вмешательства на органах брюшной полости и таза соблюдать все предписания и назначения врача. Как правило, большинство из них направлены на предотвращение образования спаек.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00