18+

Что такое послеоперационные спайки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Петровна спрашивает:
14 июня 11:31, 2014

Что значит "послеоперационные спайки"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июня 11:37, 2014

послеоперационные спайкиПослеоперационными спайками называется патологическое соединение органов соединительнотканными мостиками, возникшее после хирургического вмешательства. В большинстве случаев речь будет идти о кишечнике. Этот орган практически со всех сторон покрыт брюшиной, оболочкой, особенно склонной к образованию спаек.

Образование послеоперационных спаек происходит в несколько этапов:
1. собственно операция;
2. воспалительный процесс;
3. выделение клеточных элементов и фибрина;
4. образование соединительной ткани.

Собственно операция.

К появлению спаечной болезни могут привести практически любые вмешательства, затрагивающие органы брюшной полости и таза. Риск повышается, если в ходе операции рассекается брюшина. В некоторых случаях к образованию спаек приводят и операции, не затрагивающие эту оболочку. В этом случае речь будет идти о чрезмерном рубцевании тканей, влияющем на функции соседних органов.

Воспалительный процесс.

После хирургического вмешательства в любом случае наступает период воспаления. Оно необходимо для заживления дефектов в тканях и быстрой регенерации. Проблема состоит в том, что поврежденная брюшина в ответ на воспаление начинает выделять особые вещества, способствующие образованию спаек.

Выделение клеточных элементов и фибрина.

Для заживления ран и поддержания процесса воспаления к месту операции мигрируют лейкоциты. Это особые клетки в крови, которые отвечают за уничтожение болезнетворных бактерий. Таким образом организм проводит профилактику гнойных осложнений в месте операции.

Фибрин – это особый белок, который выделяется брюшиной в ответ на миграцию лейкоцитов. Фибрин имеет свойство склеивать близлежащие ткани и застывать, образуя плотную соединительную ткань.

Образование соединительной ткани.

Через некоторое время после выделения фибрина, он застывает, образуя спайки. В брюшной полости они могут скреплять петли кишечника, нарушая его функцию.

В полости же малого таза спайки развиваются между:

В результате подобных образований может нарушаться функция затронутых органов. Порой это не приводит сразу к каким-либо видимым симптомам. Именно поэтому послеоперационные спайки относят к поздним осложнениями, которые дают о себе знать через несколько месяцев или лет после самого вмешательства.

Так как причиной заболевания является анатомическое образование, а не обычное нарушение функции, то медикаментозное лечение спаечной болезни часто бывает безуспешным. В большинстве случаев для устранения нежелательных симптомов приходится проводить повторные операции. Поэтому очень важно после любого хирургического вмешательства на органах брюшной полости и таза соблюдать все предписания и назначения врача. Как правило, большинство из них направлены на предотвращение образования спаек.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00