18+

Можно ли предотвратить повторное образование спаек в области органов малого таза после лапароскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Викторовна спрашивает:
28 июня 09:43, 2014

Как после лапароскопии предотвратить повторное образование спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 09:54, 2014

предотвратить повторное образование спаек в малом тазу после лапароскопии
Лапароскопический метод удаления спаек в области малого таза сильно снижает вероятность повторного заболевания. Во время такой малоинвазивной операции не происходит широкого рассечения тканей. Травматизм и воспалительный процесс сводится к минимуму, что не дает повода для повторного образования спаек между органами. Однако лапароскопия все равно не гарантирует, что заболевание не вернется через несколько месяцев.
Для повышения эффективности лечения после хирургического рассечения спаек рекомендуется применять активные методы профилактики.

Наиболее эффективными мерами, которые можно для этого предпринять, являются:
1. физиопроцедуры;
2. лечебный массаж;
3. лечебная гимнастика;
4. остеопатия;
5. соблюдение диеты;
6. лечение основного заболевания;
7. регулярное посещение врача.

Физиопроцедуры.

Физиопроцедурами называется комплекс лечебных и профилактических мероприятий, которые сводятся к воздействию на организм различных физических факторов. Практически все они благотворно влияют на кровообращение и лимфоотток. Это препятствует образованию спаек на ранних этапах (в первые недели и месяцы после операции).

Существуют следующие виды физиопроцедур:
  • Электрофорез. Во время электрофореза лекарственные вещества вводятся в тазовую полость под действием электрического поля. Наиболее эффективным считается использование препаратов, содержащих фермент гиалуронидазу. Она способна не только тормозить образование соединительной ткани, из которой состоят спайки, но и разрыхлять сформировавшиеся образования, повышая их эластичность. Полный курс состоит из 10 – 15 сеансов. Обычно этого хватает, чтобы предотвратить повторное появление спаек после лапароскопии.
  • Электростимуляция. Электростимуляция представляет собой прямое воздействие слабых электрических импульсов на ткани. Они улучшают обмен веществ в тканях. Благодаря этому белок фибрин, образовавшийся после операции, быстро растворится и не превратится в плотную соединительную ткань.
  • Аппликации озокерита и парафина. Во время этих процедур происходит местное прогревание области малого таза воздействием обычного тепла. Это может несколько затормозить спаечный процесс. Однако аппликации применяется редко на ранних этапах, потому что при наличии хронических инфекций и воспалительных процессов высок риск их обострения.
  • Лазеротерапия. Процедура представляет собой прогревание тканей с помощью направленной энергии лазера. Эффект лазеротерапии будет более ощутимым, чем при аппликациях парафина или озокерита. В первые недели после операции, при отсутствии осложнений, лазеротерапия является наиболее эффективным аппаратным средством профилактики.
  • Ультразвук. Ультразвук чаще применяется для размягчения сформировавшихся спаек и устранения болевых ощущений. Звуковые волны нарушают микропроцессы и структуру спаечных волокон. Это мешает их образованию в первые месяцы после операции.

Лечебный массаж.

Эффект лечебного массажа похож на эффект от аппаратного лечения. Разница заключается в том, что стимулом для улучшения обмена веществ является механическое воздействие рук массажиста.

Массаж не рекомендуется применять как профилактическое средство, если имеются следующие противопоказания:

Лечебная гимнастика.

Лечебная гимнастика является активным методом профилактики, к которому следует переходить лишь с согласия лечащего врача. С одной стороны активные движения затрудняют образование спаек. С другой же стороны, при чрезмерной нагрузке, существует некоторый риск внутренних кровотечений и расхождения швов. Именно поэтому для начала курса гимнастики нужно пройти осмотр у лечащего врача и получить его разрешение.

Остеопатия.

Остеопатией называют ветвь нетрадиционной медицины, которая основана на мануальных методах воздействия. В отличие от массажа, где все приемы врача направлены на мышечную ткань и подкожную клетчатку, в остеопатии стараются воздействовать непосредственно на внутренние органы. Приводя их в движение, специалист мешает образованию спаек, для которого необходим покой. Однако в первые недели после операции сеансы остеопатии могут сопровождаться сильными болевыми ощущениями.

Соблюдение диеты.

После операции желательно придерживаться определенного режима питания, который ускорит процесс выздоровления. Если в спаечном процессе был задействован кишечник, то в первую неделю или две желательно питаться супами или кашами, которые легче проходят ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Через некоторое время нужно начинать обогащать диету сырыми овощами и фруктами. Клетчатка, которая в них содержится, стимулирует сокращение мышц кишечника. Постоянное движение в малом тазу воспрепятствует образованию спаек.

Исключить же следует продукты, которые:
  • Повышают газообразование. К ним относятся некоторые фрукты и овощи (капуста, груши, вишня), бобовые (фасоль, горох), газированные напитки. Повышение внутрикишечного давления приведет к раздуванию кишечника и слипанию органов в малом тазу.
  • Замедляют регенерацию тканей. В первую очередь к таким продуктам относится алкоголь.
  • Повышают риск послеоперационных осложнений. Такими продуктами являются любые чрезмерно соленые, острые или жирные блюда.

Лечение основного заболевания.

Если спайки в первый раз образовались на фоне воспалительного заболевания в малом тазу, то лапароскопия принесет временный эффект. Чтобы исключить повторное образование спаек нужно будет провести курс антибиотикотерапии для лечения болезни, которая лежит в основе спаечного процесса.

Регулярное посещение врача.

Ни один из методов профилактики, перечисленных выше, не дает стопроцентную гарантию, что спайки не образуются вновь. Поэтому посещение хорошего специалиста обязательно. При необходимости он сможет назначить дополнительный курс лечения или диагностические процедуры для исключения осложнений.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00