18+

Как подготовиться к удалению спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Семеновна спрашивает:
25 июня 08:21, 2014

Какова подготовка к удалению спаек в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 08:31, 2014

подготовка к удалению спаек в малом тазу
Удаление спаек лапароскопическим методом представляет собой малоинвазивное хирургическое вмешательство. Во время операции врач с помощью специальной аппаратуры, введенной прямо в брюшную полость, рассекает патологические соединения между органами.
Лапароскопическое удаление спаек в области малого таза встречается достаточно часто, так как при нем весьма невелик риск осложнений и повторного образования спаек. Но, несмотря на кажущуюся простоту лапароскопии, существует ряд правил, которые следует соблюдать, чтобы операция прошла успешно.

Прежде всего, это касается анализов, которые нужно сдать перед операцией.

Их существует довольно много:
1. анализ крови;
2. анализ мочи;
3. анализы на некоторые инфекционные заболевания;
4. ЭКГ (электрокардиограмма);
5. мазок из влагалища;
6. УЗИ (ультразвуковое исследование) области малого таза;
7. флюорография (рентгеновский снимок грудной клетки).

Анализ крови.

Кровь сдают для трех исследований, каждое из которых имеет свое значение.

  • Общий анализ крови. Дает представление о клеточном составе крови. По нему можно судить о работе костного мозга, наличии анемии или воспалительных процессов в организме. Если обнаружено понижение эритроцитов (анемия), то их уровень скорректируют перед операцией, чтобы избежать осложнений. При повышенном уровне лейкоцитов врач уточнит локализацию воспалительного процесса и примет решение, стоит ли его устранить перед операцией.
  • Биохимический анализ крови. Во время этого анализа оценивается работа органов. Например, повышение мочевины или креатинина говорит о нарушениях на уровне печени или почек. Таким образом, врач может определить, имеются ли противопоказания к проведению лапароскопии.
  • Анализ на свертываемость крови. Кровь человека может сворачиваться с разной скоростью под воздействием внешних и внутренних факторов. Это зависит от гормонального фона, некоторых заболеваний, приема лекарственных препаратов. Перед любой операцией важно определить, нормально ли сворачивается кровь пациента. В случае нарушений этого процесса во время хирургического вмешательства может начаться серьезное кровотечение или наоборот развиться тромбоз сосудов.

Как правило, все анализы крови должны сдаваться не более чем за 10 дней до операции. В противном случае они потеряют актуальность и могут привести к серьезным осложнениям во время хирургического вмешательства.

Анализ мочи.

Анализ мочи показывает ее клеточный и химический состав. Он говорит о функции почек и в некоторой степени о работе других органов. При появлении в моче лейкоцитов или эритроцитов можно говорить о почечной недостаточности. Это серьезное противопоказание к любому хирургическому вмешательству, которое требует тщательного лечения. Анализ мочи, как и анализ крови, считается действительным в течение 10 дней.

Анализы на некоторые инфекционные заболевания.

Практически перед любой операцией желательно сделать анализ на ряд серьезных инфекционных заболеваний.

Ими являются:

Дело в том, что эти болезни могут протекать в хронической форме без каких-либо внешних проявлений. Операция же зачастую способствует их обострению, что только навредит пациенту. Наличие этих болезней предостережет врача и заставит пересмотреть тактику лечения спаек в малом тазу.

Если результаты анализов отрицательны, операция может быть проведена в течение 3 месяцев после их сдачи. В противном случае исследования придется повторить.

Электрокардиограмма.

ЭКГ является стандартным исследованием перед любой операцией. Это наиболее простой и эффективный способ проверить работу сердца. Дело в том, что во время хирургического вмешательства будут использоваться различные медикаменты, которые могут спровоцировать сбой в работе сердца. При наличии каких-либо патологий врач, который проводит операцию, должен быть готов к различным осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы. К тому же тяжелые нарушения в работе сердца сами по себе являются противопоказанием к хирургическому лечению. ЭКГ считается действительной в течение 1 месяца.

Мазок из влагалища.

В норме во влагалище находится большое количество бактерий. Учитывая тот факт, что будет произведено вмешательство именно в области малого таза, не лишним будет уточнить наличие конкретных микроорганизмов. Даже лапароскопическая операция не исключает инфекционных осложнений из-за чрезмерной активности какого-либо микроба. В зависимости от результатов анализа может понадобиться курс антибиотикотерапии для профилактики послеоперационных осложнений. Анализ мазка из влагалища должен быть проведен не ранее чем за 10 дней до операции.

УЗИ органов малого таза.

С помощью УЗИ малого таза можно в некоторых случаях уточнить расположение спаек в малом тазу. Основной же целью является уточнение расположения органов в данной области, а также визуализация воспалительных процессов.

Флюорография.

Рентгеновский снимок грудной клетки может отчасти говорить о работе легких. Основной же целью проведения этого обследования является определение новообразований в легких. Скрытые формы туберкулеза или бессимптомный рак легких являются относительными противопоказаниями к хирургическому вмешательству. По крайней мере, потребуются дополнительные анализы и особая подготовка пациента в операции. Анализ считается актуальным в течение 6 месяцев.

Кроме всех вышеперечисленных анализов и обследований, в зависимости от сопутствующих заболеваний конкретного пациента, могут понадобиться и другие. Если на момент госпитализации по поводу рассечения спаек не были сделаны все анализы, то в большинстве случаев их сделают прямо в больнице. Подобная подготовка к лапароскопии снизит риск различных осложнений до минимума.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00