18+

Чем опасны спайки в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Владимировна спрашивает:
17 июня 08:44, 2014

В чем состоит опасность спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 08:54, 2014

опасность спаек в области органов малого таза
Спайки в области малого таза могут длительное время протекать бессимптомно, либо причинять пациентами минимальный дискомфорт. Однако в определенных условиях патологическое соединение органов может привести к весьма серьезным и нежелательным осложнениям. Именно из-за них после любого операционного вмешательства или длительного воспалительного заболевания в области таза врачи рекомендуют провести профилактику образования спаек.

Наиболее частыми осложнениями при спаечной болезни органов малого таза являются:
1. бесплодие;
2. внематочная беременность;
3. хронические боли внизу живота;
4. распространение спаечного процесса;
5. смещение матки;
6. острая кишечная непроходимость;
7. задержка мочи;
8. хронические инфекции.

Бесплодие.

Бесплодие может возникнуть из-за препятствий на пути яйцеклетки в матку. Если маточные трубы сильно изогнуты вследствие спаечного процесса, или в самой матке присутствуют очаги рубцовой ткани, яйцеклетка может не прикрепиться к эндометрию (внутренней оболочке) органа. Соответственно, сильно снижается вероятность наступления беременности.

Внематочная беременность.

Иногда яйцеклетка, задержавшаяся на пути к матке, все же может быть оплодотворена. В этих случаях эмбрион начнет расти и развиваться в маточной трубе. Этот отдел органа абсолютно не приспособлен для вынашивания плода. Такие беременности чреваты выкидышами, разрывами матки, сильными кровотечениями. Порой наилучшим выходом может стать прерывание беременности хирургическим путем.

Хронические боли внизу живота.

Данное осложнение можно отнести к наиболее частым. Источник боли представляют собой сами органы малого таза, которые из-за спаечного процесса потеряли свою подвижность. Особенно сильными боли могут быть во время интенсивных физических нагрузок, которые подразумевают в норме смещение органов относительно друг друга.

Распространение спаечного процесса.

Это редкое осложнение заключается в разрастании соединительной ткани, которое может наступить без должной профилактики и лечения. Новые спайки затрагивают новые органы, приводя к усугублению ситуации и ухудшению качества жизни пациентов. Запущенные случаи могут потребовать проведения довольно сложных операций для рассечения всех спаек и освобождения органов.

Смещение матки.

Если спайки образовались между маткой и каким-либо соседним органом, то может произойти ее смещение. Это опять-таки приведет к трудностям при зачатии и осложненному течению беременности. Кроме того, при перегибе маточных труб могут наблюдаться нарушения менструального цикла и, как следствие, гормонального фона в целом.

Острая кишечная непроходимость.

Данное осложнение встречается весьма редко, так как петли тонкого кишечника не опускаются до полости малого таза. В исключительных случаях массивные спайки могут соединять верхнюю часть мочевого пузыря или матки с кишечником, нарушая прохождение его содержимого. Подобная ситуация возникает и при спаивании передней стенки прямой кишки с другими органами. Правда, классическая кишечная непроходимость в таких случаях возникает редко. Чаще дело ограничивается длительными запорами с сильными болями в животе.

Задержка мочи.

Если спаечный процесс затронул мочевой пузырь или мочеточники, может возникнуть задержка мочи. В этом случае будут пережаты каналы, по которым моча выводится из организма. Стенки мочевого пузыря и мочеточников растягиваются, причиняя сильные боли. Кроме того, наблюдается резкое ухудшение общего состояния из-за интоксикации. При длительных задержках мочеиспускания может понадобиться срочное хирургическое вмешательство или катетеризация (введение специальной трубки для оттока мочи).

Хронические инфекции.

Обычно спайки образуются вследствие воспалительного процесса. Организм старается таким образом локализовать инфекцию и повреждения. Если спайки образовались после операции, то риск их инфицирования крайне мал. А вот спайки после инфекционных заболеваний могут содержать в себе живые бактерии. Это приводит к частым рецидивам (повторным обострениям болезни) в будущем и хронизации инфекции.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00