18+

Как появляются спайки в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид Борисович спрашивает:
15 июня 09:46, 2014

Каков процесс образования спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июня 09:54, 2014

процессобразования спаек
Образование спаек в области малого таза – это длительный процесс, требующий месяцы, а иногда и годы. Запустить его может воспалительный процесс различной этиологии (вызванный различными причинами). В исключительных случаях могут наблюдаться врожденные спайки на уровне органов малого таза.

Образованию спаек именно в этой анатомической области способствуют следующие факторы:

  • Большое количество заболеваний, поражающих мочеполовую систему. Сюда относятся не только венерические заболевания, но и воспалительные процессы, которые провоцируются гормональными сбоями и перестройками. Например, аднексит (воспаление придатков матки) или киста яичников вызывают локальный воспалительный процесс, после которого могут остаться спайки.
  • Компактное расположение органов. В малом тазу большое количество органов находится в непосредственной близости друг от друга. Стенки многих из них соприкасаются. Вследствие этого воспалительный процесс может быстро переходить с одного органа на другой. Именно такое воспаление, затрагивающее несколько органов, чаще приводит к развитию спаечной болезни.
  • Карманы брюшины. Именно в области таза брюшина (оболочка, выстилающая органы брюшной полости) образует ряд слепых карманов. Все жидкости, выделяющиеся в брюшной полости (будь то гной, кровь или содержимое кишечника), скапливаются в этих углублениях, вызывая воспаление. Этим объясняется относительно частое развитие пельвиоперитонита (перитонита, затрагивающего только тазовую область).
  • Сложность хирургических вмешательств в малом тазу. После операций в области малого таза часто могут развиваться нежелательные рубцовые изменения. Они могут не представлять собой истинных спаек (не соединять два различных органа), но нарушать работу всех близлежащих структур, вызывая похожие симптомы.

Сами спайки, соединяющие соседние органы своеобразным мостиком, не предусмотренным природой, являются островками соединительной ткани. Она развивается вследствие обильного разрушения лейкоцитов в месте длительного воспаления. Кроме лейкоцитов участвуют такие компоненты крови как тромбоциты, фибриноген, фибрин, и другие химические соединения. В результате их взаимодействия образуется прочная волокнистая ткань. Из-за высокого содержания протеогликанов и коллагена она не поддается растяжению и со временем наоборот только теряет подвижность.

Таким образом, органы, между которыми образовались спайки, не могут свободно перемещаться в полости таза. Порой это нарушает их функцию и ведет к появлению характерных симптомов.

Спайки и рубцы в малом тазу могут также влиять на сосудистую и нервную систему, сдавливая важные магистрали.

Типичными нарушениями при этом будут:
  • Нарушения лимфатического оттока. Сдавление лимфатических сосудов приводит к переполнению органов жидкостью, большой нагрузке на вены и их варикозному расширению.
  • Нарушения иннервации. Если спайки или рубцы затрагивают нервные сплетения, могут встречаться такие нарушения как сбой менструального цикла, потеря кожной чувствительности в области ягодиц и наружных половых органов, нарушения мочеотделения.
  • Сдавление артерий ведет к гипоксии (нехватке кислорода) органов. При этом в них могут развиваться необратимые нарушения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00