18+

Могут ли спайки в области органов малого таза протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения Николаевна спрашивает:
17 июня 08:38, 2014

Бывает ли, что при спайках в области органов малого отсутствуют симптомы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 08:43, 2014

спайки в области органов малого таза бессимптомно
Спаечная болезнь довольно часто может протекать без каких-либо внешних проявлений и симптомов. Дело в том, что любое проявление при данной патологии определяется местом образования спаек и интенсивностью разрастания рубцовой ткани. Если ни один из важных органов малого таза не задет, или орган, к которому крепится спайка, физиологически неподвижен, то не будет и сопутствующего нарушения функций.

Однако отсутствие симптомов при спаечной болезни в малом тазу не означает отсутствие болезни.

Наличие спаек повышает риск развития осложнений в следующих случаях:
1. воспалительные заболевания;
2. беременность;
3. хирургические вмешательства.

Воспалительные заболевания.

С одной стороны, спайки возникают в малом тазу именно из-за воспалительных процессов. С другой стороны, они осложняют течение всех последующих заболеваний малого таза. Дело в том, что патологическое соединение органов может никак не проявляться в обычной жизни. Но любое воспаление сопровождается отеком, который начнет сдвигать органы, меняя их положение относительно друг друга. Ну а при этом спайки начнут давать о себе знать.

Прежде бессимптомная болезнь проявится следующим образом:

Беременность.

При беременности также происходит сдвигание органов относительно друг друга и их сдавливание. Если при этом в малом тазу находятся спайки, возникает риск повреждения органов. Это чревато массивными кровотечениями и развитием острых воспалительных процессов.

Хирургические вмешательства.

Большинство хирургических вмешательств и некоторые диагностические манипуляции в малом тазу также сопровождаются сдвиганием органов. Если врач не знал и не был заранее предупрежден о наличии спаек, это может осложнить ход процедуры.

Таким образом, спаечная болезнь может не проявляться длительное время, но все равно представлять определенный риск для здоровья пациента. Поэтому даже при отсутствии конкретных жалоб рекомендуется пройти консультацию у специалиста через полгода – год после перенесенных операций на органах малого таза или перенесенных воспалительных заболеваний в этой области.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00