18+

Могут ли спайки в области органов малого таза вызвать непроходимость кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тимофей Александрович спрашивает:
18 июня 08:21, 2014

Являются ли спайки в области органов малого таза причиной кишечной непроходимости?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 08:30, 2014

спайки в области органов малого таза и непроходимость кишечника
Кишечная непроходимость является редким осложнением при спайках в области органов малого таза. Гораздо чаще она наступает, если затронуты петли тонкого кишечника, которые в норме лежат выше. Тем не менее, могут сложиться условия, при которых признаки кишечной непроходимости появятся и при спаечном процессе в малом тазу.

Для наступления кишечной непроходимости должно быть выполнено одно главное условие – сужение или полное перекрытие просвета кишечника. В этом случае кишечное содержимое будет задерживаться, растягивая вышележащие отделы кишечника. Сужение из-за спаечного процесса может образоваться в двух отделах кишечника, которые лежат в непосредственной близости от органов малого таза: нижние петли тонкого кишечника и прямая кишка.

Петли тонкого кишечника.

Нижние изгибы петель тонкого кишечника опускаются в тазовую полость и граничат там со следующими органами:

От всех этих органов кишечные петли отделены брюшиной – особой оболочкой в брюшной полости. Если между вышеперечисленными органами наблюдается воспалительный процесс, то брюшина начинает выделять специфический белок - фибрин. Этот процесс носит сугубо защитную функцию. Но через несколько месяцев из фибрина образуется коллаген, который и формирует жесткие спайки между органами.

Если спаечный процесс сильно перегибает стенки кишечника, его просвет может сузиться. К настоящей кишечной непроходимости это приводит редко.

Но могут появиться следующие симптомы этого осложнения:

Прямая кишка.

Кишечная непроходимость на уровне прямой кишки является исключительно редким случаем. Дело в том, что ее просвет гораздо шире, чем просвет тонкого кишечника. Вследствие этого перекрыть его и создать существенное препятствие для прохождения каловых масс спайкам обычно не под силу. Кроме того, прямая кишка достаточно хорошо зафиксирована связками к стенкам таза. Из-за этого она не может перегибаться даже при очень распространенном спаечном процессе.

Затруднения в прохождении каловых масс могут встречаться при некоторых массивных рубцовых изменениях, затрагивающих непосредственно стенки прямой кишки.

Такие рубцы могут образовывать после следующих болезней:

После лечения (хирургического или медикаментозного) в области малого таза могут остаться рубцы и массивные спайки, которые будут давить на стенку прямой кишки. Это способствует появлению запоров и сильных болей в области малого таза. В таких случаях врачи могут заподозрить кишечную непроходимость и назначить дополнительные диагностические процедуры.

Такие воспалительные процессы в малом тазу как цистит или воспаление репродуктивных органов редко вызывает массивные спаечные процессы с вовлечением кишечника. Поэтому и кишечная проходимость после них является исключительно редким случаем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00