18+

Как лечить спайки в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Евгеньевна спрашивает:
23 июня 07:28, 2014

Как вылечить спайки в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 июня 07:30, 2014

лечение спаек в малом тазуЛечение спаек в области органов малого таза может быть различным. Все зависит от особенностей болезни у конкретного пациента.

В первую очередь играют роль такие факторы, как:

  • количество спаек;
  • локализация спаек в малом тазу;
  • наличие осложнений;
  • время образования спаек;
  • возраст пациента;
  • сопутствующие заболевания других органов и систем.


В каждом конкретном случае врач подберет наиболее подходящую схему лечения. Она понадобится, если болезнь как-либо проявляет себя, снижая качество жизни пациента. При бессимптомном течении специалисты часто не назначают какого-либо курса лечения вовсе. Пациенту советуют лишь ограничить физические нагрузки и регулярно наблюдаться у врача.

В случае же присутствия определенных симптомов и проявлений спаечной болезни, могут быть назначены следующие виды лечения:
1. симптоматическое лечение;
2. медикаментозное лечение;
3. поддерживающая терапия;
4. хирургическое лечение.

Симптоматическое лечение.

Данный вид лечения направлен на устранения проявлений болезни. Это никак не отражается на первопричине заболевания – собственно спайках в малом тазу.

Симптоматическое лечение может быть назначено в следующих случаях:
  • на время диагностических обследований для последующего хирургического лечения спаек;
  • при наличии противопоказаний к хирургическому вмешательству;
  • при отказе пациента от операции.

Во всех этих случаях устранить первопричину болезни оказывается невозможным. Поэтому врач переключается на борьбу с ее острыми проявлениями.

Такими проявлениями могут быть:
  • Боль. Болевые ощущения появляются при растяжении стенок органов спайками. Для устранения болевых ощущений можно использовать такие препараты как анальгин (разовая доза – 250 – 500 мг, суточная – до 2 г) или темпалгин (по 1 таблетке 2 – 3 раза в сутки).
  • Воспалительные процессы в малом тазу. Такие процессы могут возникать из-за механического повреждения стенок или попадания инфекции. Для снятия воспалительного процесса эффективно помогают диклофенак (25 – 50 мг 3 раза в день), ибупрофен (400 мг 3 – 4 раза в сутки), нимесил (100 мг 2 раза в сутки в виде таблетки или раствора).
  • Запоры. Запоры могут возникать при вовлечении в спаечный процесс петель тонкого кишечника или прямой кишки. В качестве слабительного средства можно использовать препараты регулакс или гутталакс (при спайках в области прямой кишки). Если спаечный процесс затронул и тонкий кишечник, не стоит принимать слабительные, которые усиливают перистальтику (сокращения мышц) кишечника. В данном случае лучше попросить лечащего врача посоветовать подходящее слабительное средство, чтобы не спровоцировать осложнение.

Медикаментозное лечение.

На данный момент активно применяются препараты на основе фермента гиалуронидазы. Он содержится в норме в человеческом организме и отвечает за регуляцию роста соединительной ткани. При спаечной болезни гиалуронидаза препятствует образованию коллагеновых волокон, которые придают прочность спайкам. Воздействие гиалуронидазы на уже сформированную соединительную ткань невелико. В редких случаях это может привести к размягчению спаек и устранению болезненных ощущений. Обычным способом введения препаратов гиалуронидазы является электрофорез. Он позволяет доставить лекарство в полость малого таза посредством электрического поля. Наибольшая эффективность достигается на ранних этапах образования спаек (в первые месяцы после операции), когда коллаген еще не успел сформироваться.

Поддерживающая терапия.

Данная категория включает в себя процедуры, которые не могут полностью устранить спаечный процесс в малом тазу, но препятствуют развитию осложнений и способствуют стиханию острых симптомов.

Она включает следующие способы лечения:
  • Остеопатия. Так называется система альтернативной медицины, которая занимается мануальными методами лечения болезней. В данном случае она подразумевает движение органов малого таза относительно друг друга. Это представляет собой профилактику образования спаек на ранних этапах, а также разрыв молодых неокрепших спаек.
  • Массаж. Массаж в меньшей степени способствует движению органов малого таза. Однако он стимулирует кровообращение и лимфоотток в данной области. Это замедляет процесс образования спаек на ранних этапах и препятствует развитию осложнений в будущем.
  • Физиотерапия. Физиотерапевтические процедуры подразумевают воздействие на организм различных физических факторов. При спаечной болезни в малом тазу часто применяется электростимуляция. Несильные электрические импульсы провоцируют сокращение гладких мышц и улучшение обмена веществ в тканях. Это делает лечение спаек более эффективным, а на ранних этапах даже препятствует образованию спаек.

Кроме того, важным фактором при лечении спаечной болезни является диета. Достаточное количество витаминов, минералов и калорий нужно при любом заболевании. Однако диета во время спаечной болезни имеет свои особенности. Они заключаются в ограничении употребления продуктов, способствующих газообразованию и вздутию живота.

Такими продуктами являются:

Кроме того, нужно потреблять достаточное количество воды (рекомендуется 1,5 – 2 литра в сутки). При спаечной болезни это облегчит прохождение каловых масс по суженным местам в кишечнике и снизит риск развития кишечной непроходимости.

Хирургическое лечение.

Лапароскопия (малоинвазивное хирургическое вмешательство) остается наиболее эффективным способом лечения спаечной болезни. Дело в том, что во время операции рассекаются сами спайки. Таким образом, восстанавливается подвижность органов в малом тазу, и часто возвращаются к норме нарушенные функции. Обычно для рассечения спаек достаточно лапароскопии, подразумевающей введение в брюшную полость инструментов и фиброскопа (маленькой камеры). Однако в случае некоторых осложнений спаечной болезни может понадобиться и лапаротомия (рассечение передней брюшной стенки).

Такими осложнениями являются:
  • серьезные нарушения репродуктивной функции;
  • внутренние кровотечения;
  • серьезные воспалительные процессы.

Для выбора оптимального способа лечения спаечной болезни рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу или проконсультироваться у хирурга.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00