18+

Когда нужно лечить спайки в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Трофимовна спрашивает:
24 июня 08:54, 2014

Какие спайки в малом тазу необходимо лечить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июня 09:03, 2014

лечить спайки в области органов малого таза
Спайки в области малого таза лучше всего поддаются лечению на ранних стадиях заболевания. Это обусловлено физиологией их появления. В целом спаечный процесс является следствием раздражения брюшины (особая оболочка, выстилающая брюшную и частично тазовую полость). В ответ на механическое или химическое воздействие (например, операция или острый воспалительный процесс) брюшина выделяет белок фибрин.
Он нейтрализует вредное воздействие бактерий и способствует заживлению повреждений. Одной из его функций является склеивание органов для ограничения воспалительного процесса. За несколько месяцев без должного лечения между склеенными органами образуется плотная соединительная ткань, которая и представляет собой спайки. С такими сформировавшимися образованиями бороться труднее всего.

В зависимости от причины, приведшей к образованию спаек, оптимальное время для их лечения может быть различным.

Таких причин существует несколько:
1. хирургическое вмешательство;
2. воспалительные процессы в малом тазу;
3. врожденные пороки развития органов.

Хирургическое вмешательство.

Чем более масштабной является операция, тем выше вероятность образования после нее спаек в брюшной полости и малом тазу. Если перенесенная операция была малоинвазивной (без рассечения передней брюшной стенки), то начинать профилактику образования спаек можно уже через одну или две недели. Если же хирургическое вмешательство было обширным, то лучше дать организму время оправиться от операции. В этом случае профилактику начинают примерно через месяц, при отсутствии послеоперационных осложнений.

Воспалительные процессы в малом тазу.

Порой спайки появляются и без хирургического вмешательства.

Болезнями, которые могут привести к их образованию, являются:

Также воспалительные процессы могут наблюдаться после хирургических вмешательств из-за осложнений. В любом случае, проводить профилактику образования спаек нужно только тогда, когда воспаление исчезнет. Если начинать делать физиопроцедуры или электрофорез до излечения болезни, фибрин будет продолжать образовываться и органы останутся склеенными. Этому также способствует отек, сопровождающий любое воспаление. Кроме того, в разгар болезни такие процедуры как лечебная гимнастика или массаж могут просто-напросто причинять сильные боли. Поэтому приступать к ним нужно лишь после того, как лечащий врач подтвердит, что основное заболевание излечено.

Об этом можно судить по следующим признакам:
  • отсутствие острых болей при резких движениях, мочеиспускании, дефекации, половом акте;
  • нормализация температуры тела (температура остается в пределах нормы без жаропонижающих средств в течение нескольких дней);
  • снижение количества лейкоцитов в общем анализе крови до нормального уровня (4,5 – 9).

Врожденные пороки развития органов.

В редких случаях спайки образуются в малом тазу еще до рождения. Тогда решение о способе и времени лечения принимает врач-педиатр в зависимости от особенностей болезни и общего состояния новорожденного. Если спаечный процесс активно проявляет себя уже с первых дней жизни, может потребоваться даже срочной хирургическое вмешательство. Если же болезнь протекает бессимптомно, ее лечение можно отсрочить на годы.

Отдельно стоит вопрос о лечении спаек во время беременности. Как правило, в таких ситуациях спайки образовались давно, а из-за роста плода болезнь обострилась. Время и способ лечения в данном случае также должны быть индивидуально подобраны лечащим врачом. Активное лечение понадобится только в случае, если осложнения спаечной болезни угрожают здоровью матери или будущего ребенка. В противном случае можно дождаться родов и пройти курс лечения уже после рождения ребенка.

Самыми эффективными процедурами, которые рекомендуют на ранних стадиях болезни, являются:
  • электрофорез с препаратами гиалуронидазы;
  • лечебный массаж;
  • физиотерапия (электростимуляция);
  • лечебная гимнастика.

На более поздних этапах эффективность консервативного (медикаментозного и аппаратного) лечения падает, и зачастую требуется хирургическое вмешательство.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00