18+

Можно ли избавиться от спаек в области органов малого таза без операции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елизавета Павловна спрашивает:
18 июня 08:31, 2014

Существует ли безоперационное лечение спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 08:39, 2014

безоперационное лечение спаек в области органов малого тазаКонсервативное лечение спаек в области малого таза может принести свои плоды только на ранних этапах заболевания. Это объясняется тем, что на первых этапах после воспаления врач имеет дело с белком фибрином. Он образует специфический налет на органах, благодаря которому близлежащие органы могут склеиваться. Пока в месте склеивания не образовались прочные коллагеновые волокна, склеенные органы еще можно разъединить без операции. Однако уже по истечении нескольких месяцев коллаген наберет прочность, и любая медикаментозная терапия будет носить лишь симптоматический характер (будет снимать симптомы, но не устранит причину заболевания).

Для профилактики образования спаек и грубых рубцов, после перенесенных операций и воспалительных болезней необходимо предпринимать следующие меры:
1. ферментная терапия;
2. массаж и физиопроцедуры;
3. физическая активность.

Ферментная терапия.

Ферментная терапия основана на том, что в организме существуют естественные вещества, способные успешно бороться с образованием коллагеновых волокон. Наибольшим эффектом обладает фермент гиалуронидаза. Любые препараты на ее основе помогают замедлить образование грубой соединительной ткани. Таким образом, после спадания воспалительного процесса и отека органы, которые были склеены фибрином, без труда разъединятся вновь.

Чаще всего ферментные препараты применяют в следующей форме:
  • Таблетки и капсулы. Прием ферментных препаратов в виде таблеток и капсул используется относительно редко. Дело в том, что для лечения необходим локальный эффект препарата, только в области малого таза. При приеме внутрь лекарства будут оказывать комплексное действие.
  • Свечи. Такие препараты на основе гиалуронидазы как лонгидаза, могут вводиться как через прямую кишку, так и вагинально (в зависимости от локализации спаек). Обычно назначается курс из 1 свечи на ночь, перед сном, в течение 20 дней.
  • Электрофорез. Препараты могут с успехом вводиться в полость малого таза электрофорезом (под воздействием электрического поля). При этом достигается максимальная эффективность, так как электрофорез проводится локально, именно в месте образования спаек.

Массаж и физиопроцедуры.

Важным компонентом лечения спаечной болезни является движение органов относительно друг друга. Этого можно достигать мануальными манипуляциями (массаж, остеопатия) или естественными движениями тела в ходе физиопроцедур. Логика данного подхода вполне ясна. Для образования грубых и массивных спаек необходимо не только время, но и покой. В ходе же этих процедур органы двигаются, разрушая молодые и непрочные волокна. Результатом станет растворение остатков фибрина и отсутствие спаек в полости таза.

Физическая активность.

Элементарной формой профилактики после операции является движение. Простая ходьба или прогулки по полчаса в день могут поспособствовать движению органов и предотвратить образование спаек. С разрешения врача позднее можно начинать выполнять и несложные гимнастические упражнения для большего эффекта.

Подобными методами иногда пробуют бороться и со сформировавшимися массивными спайками в малом тазу. Однако сформировавшийся коллаген очень редко бывает восприимчивым к такому лечению. В большинстве случаев при наличии острых болей из-за запущенного спаечного процесса в полости таза все же приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00