18+

Можно ли избавиться от спаек в области органов малого таза без операции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елизавета Павловна спрашивает:
18 июня 08:31, 2014

Существует ли безоперационное лечение спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 08:39, 2014

безоперационное лечение спаек в области органов малого тазаКонсервативное лечение спаек в области малого таза может принести свои плоды только на ранних этапах заболевания. Это объясняется тем, что на первых этапах после воспаления врач имеет дело с белком фибрином. Он образует специфический налет на органах, благодаря которому близлежащие органы могут склеиваться. Пока в месте склеивания не образовались прочные коллагеновые волокна, склеенные органы еще можно разъединить без операции. Однако уже по истечении нескольких месяцев коллаген наберет прочность, и любая медикаментозная терапия будет носить лишь симптоматический характер (будет снимать симптомы, но не устранит причину заболевания).

Для профилактики образования спаек и грубых рубцов, после перенесенных операций и воспалительных болезней необходимо предпринимать следующие меры:
1. ферментная терапия;
2. массаж и физиопроцедуры;
3. физическая активность.

Ферментная терапия.

Ферментная терапия основана на том, что в организме существуют естественные вещества, способные успешно бороться с образованием коллагеновых волокон. Наибольшим эффектом обладает фермент гиалуронидаза. Любые препараты на ее основе помогают замедлить образование грубой соединительной ткани. Таким образом, после спадания воспалительного процесса и отека органы, которые были склеены фибрином, без труда разъединятся вновь.

Чаще всего ферментные препараты применяют в следующей форме:
  • Таблетки и капсулы. Прием ферментных препаратов в виде таблеток и капсул используется относительно редко. Дело в том, что для лечения необходим локальный эффект препарата, только в области малого таза. При приеме внутрь лекарства будут оказывать комплексное действие.
  • Свечи. Такие препараты на основе гиалуронидазы как лонгидаза, могут вводиться как через прямую кишку, так и вагинально (в зависимости от локализации спаек). Обычно назначается курс из 1 свечи на ночь, перед сном, в течение 20 дней.
  • Электрофорез. Препараты могут с успехом вводиться в полость малого таза электрофорезом (под воздействием электрического поля). При этом достигается максимальная эффективность, так как электрофорез проводится локально, именно в месте образования спаек.

Массаж и физиопроцедуры.

Важным компонентом лечения спаечной болезни является движение органов относительно друг друга. Этого можно достигать мануальными манипуляциями (массаж, остеопатия) или естественными движениями тела в ходе физиопроцедур. Логика данного подхода вполне ясна. Для образования грубых и массивных спаек необходимо не только время, но и покой. В ходе же этих процедур органы двигаются, разрушая молодые и непрочные волокна. Результатом станет растворение остатков фибрина и отсутствие спаек в полости таза.

Физическая активность.

Элементарной формой профилактики после операции является движение. Простая ходьба или прогулки по полчаса в день могут поспособствовать движению органов и предотвратить образование спаек. С разрешения врача позднее можно начинать выполнять и несложные гимнастические упражнения для большего эффекта.

Подобными методами иногда пробуют бороться и со сформировавшимися массивными спайками в малом тазу. Однако сформировавшийся коллаген очень редко бывает восприимчивым к такому лечению. В большинстве случаев при наличии острых болей из-за запущенного спаечного процесса в полости таза все же приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00