18+

Могут ли спайки в области органов малого таза привести к бесплодию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Петровна спрашивает:
19 июня 05:43, 2014

Бывает ли, что спайки в области органов малого таза становятся причиной бесплодия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 05:56, 2014

спайки в области органов малого таза и бесплодие
Одним из самых серьезных последствий спаек в области органов малого таза является бесплодие. Такое осложнение может встречаться как у женщин, так и у мужчин. Определяющим критерием является поражение того или иного органа репродуктивной системы. В зависимости от этого выбирают соответствующую тактику лечения.


Женское бесплодие.

Самыми распространенными причинами женского бесплодия при спаечной болезни являются:
1. перегиб матки;
2. деформация маточных труб;
3. спайки в области яичников;
4. пережатие сосудов матки;
5. рубцевание эндометрия (оболочки, покрывающей полость матки).

Перегиб матки.

Данное осложнение встречается, если спайки соединяют матку с соседними органами.

Обычно ими являются:

Свою роль в деформации матки играет запущенность спаечного процесса и количество патологических мостиков. Чем грубее и прочнее становятся волокна спаек со временем, тем сильнее перегибается матка. Само бесплодие является следствием того, что яйцеклетка не попадает в полость матки, либо не может в ней закрепиться.

Деформация маточных труб.

При массивных спайках, крепящихся к маточным трубам, они могут деформироваться и перекручиваться. В норме маточные трубы служат коридором от яичника (органа, где созревают яйцеклетки), к матке (органу, где происходит оплодотворение и рост плода). Если просвет трубы закрыт, то яйцеклетка не попадет в полость матки и беременность не наступит.

Спайки в области яичников.

Яичники играют очень важную роль в репродуктивной функции организма. В них созревают яйцеклетки, из которых впоследствии развивается зародыш. В норме новая яйцеклетка выделяется из яичников каждый месяц в процессе овуляции. Однако при наличии спаек данный процесс может быть нарушен. Большое количество патологических соединений в области яичников может сформировать вокруг них плотную капсулу из соединительной ткани, приводя к бесплодию.

Пережатие сосудов матки.

В некоторых случаях спайки, находящиеся в малом тазу могут пережимать сосуды, обеспечивающие кровоток в матке. Вследствие этого орган может переполняться кровью. Данная патология называется варикозным расширением вен матки. Из-за застоя крови эндометрий истончается, и вероятность прикрепления яйцеклетки и наступления беременности сильно снижается. При длительном переполнении матки кровью изменения могут стать необратимыми.

Рубцевание эндометрия.

Обычно спайки и рубцы внутри матки являются следствием абортов в прошлом. Проблема состоит в том, что соединительная ткань, из которой состоят рубцы, не способна обеспечить прикрепление яйцеклетки и рост плаценты. Нормальный эндометрий в полости матки располагается островками, что снижает вероятность беременности к минимуму.

Мужское бесплодие.

Мужское бесплодие из-за спаечного процесса в малом тазу связано обычно с нарушением образования сперматозоидов и семенной жидкости.

Причиной являются спайки, нарушающие функции следующих органов:
1. семенные пузырьки;
2. мочеиспускательный канал;
3. семявыводящий проток.

Семенные пузырьки.

Этот орган представляет собой маленькие парные железы в малом тазу. Если из-за спаечного процесса семенные пузырьки будут сдавлены, то в сперме не будет достаточного количества живых и активных сперматозоидов. Большинство из них будут погибать сразу после эякуляции (выброса спермы в конце полового акта), и оплодотворение яйцеклетки не произойдет.

Мочеиспускательный канал.

При пережатии или перекручивании мочеиспускательного канала спайками возникают проблемы как с оттоком мочи из мочевого пузыря, так и с выделением спермы. В результате этого половой акт может не сопровождаться эякуляцией.

Семявыводящий проток.

Семявыводящий проток – это тонкий канал, соединяющий семенные пузырьки с мочеиспускательным каналом. По нему жизнеспособные сперматозоиды попадают в семенную жидкость. Если канал будет пережат спайками или рубцами, то в сперме попросту не будет сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки.

Таким образом, бесплодие может с большой вероятностью появляться при различной локализации спаек в малом тазу. При наличии подобных проблем необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, так как в большинстве случаев правильное лечение позволит излечить это тяжелое осложнение. В случае запущенных спаек в малом тазу изменения в репродуктивных органах могут стать необратимыми.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00