18+

Нужно ли сдавать анализы при спайках в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег Григорьевич спрашивает:
22 июня 09:20, 2014

Какие анализы нужно сдавать при спайках в малом тазу?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июня 09:27, 2014

анализы при спайках в малом тазу
Спайки в области малого таза являются заболеванием, которое редко оказывает на организм комплексное воздействие. Чаще всего симптоматика сводится к болям в нижней части живота, и реже к нарушениям в работе кишечника. Как правило, анализы, которые сдают пациенты при спаечной болезни в малом тазу, необходимы для обнаружения каких-либо осложнений.

Обычно рекомендуют сдавать следующие анализы:
1. общий анализ крови;
2. биохимический анализ крови;
3. анализ мочи.

Общий анализ крови.

Этот анализ является стандартным исследованием, которое рекомендовано практически всем пациентам, независимо от их заболевания. Дело в том, что общий анализ крови позволяет в определенной степени судить о работе всех органов и систем организма. Это поможет выявить сопутствующие заболевания и скорректировать лечение.

Если говорить конкретно о спаечной болезни, то в общем анализе крови может быть два основных отклонения:
  • Лейкоцитоз. Если в крови повышено количество лейкоцитов, причем преобладают палочкоядерные клетки, то это говорит о наличии воспалительного процесса. Как правило, уровень лейкоцитов наглядно отражает интенсивность воспаления - чем он выше, тем процесс сильнее.
  • Анемия (снижение количества эритроцитов). Данное отклонение наблюдается при наличии кровотечений в организме. При спаечной болезни это довольно редкое осложнение. Кровотечения могут наблюдаться, если спайки привели к надрывам стенок органов, что может случиться во время серьезных физических нагрузок. Анемия требует отдельного лечения, так как низкий уровень эритроцитов ослабляет иммунитет организма в целом.

Биохимический анализ крови.

Биохимический анализ крови отражает работу печени, почек и других внутренних органов.

При спаечной болезни могут наблюдаться следующие отклонения:
  • Повышение уровня мочевины. Данный процесс развивается, если имеет место задержка мочи. Дело в том, что порой спайки деформируют стенки мочевого пузыря, мешая ему сокращаться. Еще серьезнее дела обстоят, если спайка пережимает мочеточник. Таким образом, уровень мочевины может косвенно говорить о вовлечении мочевыводящих путей в спаечный процесс.
  • Повышение уровня ферментов печени. Этот симптом наблюдается при наличии печеночной недостаточности или задержки желчи. Разумеется, спайки в области малого таза к этому отношения не имеют. Но данные заболевания печени сильно сужают круг медикаментов, которые разрешены к применению в курсе лечения. Таким образом, врач сможет правильнее подобрать препараты для лечения спаечной болезни.
  • Понижение уровня гемоглобина. Так как гемоглобин в норме содержится в эритроцитах, то его определение в рамках биохимического анализа имеет то же значение, что и определение эритроцитов в общем анализе крови.
  • Появление в крови белков острой фазы воспаления. Существует ряд белков, которые говорят о наличии в организме острого воспалительного процесса. В первую очередь это С-реактивный белок.

Кроме того, врач может назначить ряд специальных исследований, которые помогут в уточнении диагноза. Например, анализ кала часто проводится при кишечной непроходимости, которая может осложнять течение спаечной болезни.

При сопутствующем бесплодии может потребоваться анализ спермы, или анализ крови на гормоны, которые точно скажут, виноват ли спаечный процесс в нарушениях репродуктивной функции.

Таким образом, обязательных анализов при спаечной болезни в области малого таза не существует. Однако врач для уточнения диагноза и тактики лечения может назначить некоторых исследования на свое усмотрение.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00