18+

Что входит в состав лечебных смесей для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Михайловна спрашивает:
14 августа 07:02, 2014

Из чего сделаны лечебные смеси для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 07:13, 2014

состав лечебных смесей для искусственного вскармливания
В состав лечебных смесей для искусственного вскармливания входят следующие компоненты:



Белки.

Белок является основным и обязательным компонентом детской молочной смеси. Его содержание не должно превышать более 1,4 грамма на 100 миллилитров детской смеси. В детской смеси белки представлены сывороточными протеинами (глобулинами) и казеином. Казеин является основным белком козьего или коровьего молока, из которого и изготавливают молочную смесь.
Очень важно соотношение казеина и сывороточного белка в лечебной смеси. В грудном молоке концентрация казеина составляет менее одной пятой от общего количества белка. В молочных смесях соотношение сывороточного белка и казеина составляет в среднем 60:40, а в некоторых 80:20. Казеин является сложным белком и трудно усваивается детским организмом. Поэтому необходимо выбирать смеси с меньшей концентрацией казеина.
Сывороточные белки представлены иммуноглобулинами и лактоглобулинами. В гипоаллергенных смесях они предварительно расщепляются на более мелкие фракции.

Жиры.

Жиры также являются незаменимыми компонентами лечебных смесей.

В основном это растительные жиры, представленные:
  • пальмовым маслом;
  • линолевой жирной кислотой;
  • линоленовой жирной кислотой;
  • арахидоновой кислотой.

Концентрация жиров в различных смесях колеблется от 3,5 грамма на 100 миллилитров смеси до 3,7 грамма.
Присутствие в рационе ребенка арахидоновой кислоты очень важно, так как эта кислота принимает участие в развитии нервной системы. Арахидоновая жирная кислота содержится в лечебных детских смесях Nestle и Nutrilon.
В некоторых лечебных смесях жиры представлены среднецепочечными триглицеридами. Эти смеси используются для вскармливания детей, страдающих кишечной формой муковисцидоза. Особенностью этих триглицеридов является то, что для своего переваривания они не требуют участия ферментов поджелудочной железы.

Углеводы.

В качестве углеводов в лечебных смесях могут выступать:
  • лактоза;
  • декстринмальтоза;
  • крахмал;
  • камедь.

Концентрация углеводов не должна превышать более 8 грамм на 100 миллилитров смеси. В основном углеводный состав детских смесей представлен лактозой. В безлактозных смесях ее заменяют декстринмальтозой.
Также иногда углеводный состав лечебных смесей дополняется крахмалом. Крахмал содержится в так называемых антирефлюксных смесях, которые предназначаются для детей, страдающих частыми срыгиваниями.
Некоторые антирефлюксные смеси вместо крахмала добавляют другой сложный углевод – камедь.

Таурин.

Таурин является необходимой для роста и развития аминокислотой. Поэтому ее добавляют практически во все смеси. Содержание этой аминокислоты не должно превышать 5 миллиграмм на 100 миллилитров смеси, но некоторые лечебные смеси отличаются более высоким содержанием таурина (например, Фрисолак).

Пробиотики.

Не все лечебные смеси содержат пробиотики, а только кисломолочные лечебные смеси. Пробиотиками являются полезные микроорганизмы, необходимые для восстановления микрофлоры кишечника ребенка. Этими полезными микроорганизмами являются лакто - и бифидобактерии. Такие смеси, в первую очередь, рекомендуются детям, страдающим дисбактериозом, а также детям, страдающим расстройством кишечника.

Витамины.

В обязательном порядке в состав лечебных смесей должны входить витамины группы В, а также витамины А, Е, D, K. Помимо витаминов в состав смесей входят и витаминоподобные вещества, такие как L-карнитин, который называют еще витамином роста. Его содержание в смеси должно быть в пределах 1 – 1,5 миллиграмма на 100 миллилитров.

Микроэлементы.

Жизненно необходимыми микроэлементами являются:
  • железо – от 0,5 (смесь Агуша) до 0,8 миллиграмма (смесь NAN premium) на 100 миллилитров;
  • цинк – от 0,4 (смесь Hipp) до 0,7 миллиграмма (смесь Нутрилак) на 100 миллилитров;
  • йод – от 7 (смесь Semper) до 13,2 (смесь Similac) микрограмм на 100 миллилитров;
  • медь – от 37 (смесь Hipp) до 52 (смесь NAN premium) микрограмм на 100 миллилитров;
  • кальций – от 45 (смесь Агуша) до 55 (смесь Нутрилак) миллиграмм на 100 миллилитров;
  • фосфор – от 28 (смесь Similac) до 35 (смесь NAN premium) миллиграмм на 100 миллилитров.

Очень важно не только наличие микроэлементов в лечебных смесях, но и их соотношение. Например, оптимальным соотношением кальция и фосфора является 2:1, а железа и меди - 20:1.

Помимо вышеперечисленных обязательных компонентов смеси могут дополняться нуклеотидами, которые играют роль в укреплении иммунной системы. Они содержатся, например, в смесях Friso и Nutrilon.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00