18+

Можно ли хранить разведенную лечебную смесь для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара Павловна спрашивает:
02 сентября 08:14, 2014

Разрешается ли хранить приготовленную лечебную смесь для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 сентября 08:17, 2014

хранение приготовленной смеси для искусственного вскармливанияХранить разведенную лечебную смесь для искусственного вскармливания запрещается. Допускается оставлять разведенную смесь не более чем на час, после чего смесь выливают.

Сухая молочная смесь не является стерильным продуктом. Поэтому, даже если ее разводить специальной бутилированной детской водой, в ней все равно могут размножаться бактерии. Бутылочка с разведенной молочной смесью является благоприятной средой для размножения вредоносных бактерий, даже если она хранится в холодильнике.

Поскольку иммунная система грудного ребенка слаба и недоразвита она не в состоянии противостоять даже незначительному количеству бактерий. Поэтому если малыша кормили смесью, которая простояла более часа при комнатной температуре, у него может развиться расстройство желудочно-кишечного тракта.

Еще хуже, если смесь простояла в холодильнике, а потом ее подогрели в микроволновой печи. В этом случае смесь становится не только не полезной (так как в ней разрушаются все микроэлементы), но и опасной, так как в микроволновой печи она может подогреться неравномерно с образованием горячих очагов.

Даже если смесь подогревают в специальных контейнерах, после того как она простояла в холодильнике, она теряется свой изначальный состав. Если же это была кисломолочная смесь или смесь с пребиотиками, то полезные бактерии погибают при нагревании, а смесь теряет свои полезные свойства. Также кисломолочные смеси портятся гораздо быстрее, чем обычные. В жаркую погоду такая смесь не подлежит хранению даже в течение часа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00