18+

Как рассчитать необходимое количество лечебной смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Станиславовна спрашивает:
05 августа 07:32, 2014

Как рассчитывается количество лечебной смеси для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 07:37, 2014

рассчет количества лечебной смеси для искусственного вскармливания
Существует множество способов рассчитать необходимое количество лечебной смеси для искусственного вскармливания малыша. Самым распространенным является метод расчета исходя из массы ребенка. Метод заключается в том, что объем необходимой смеси составляет определенную пропорцию от массы тела.

Для каждого возраста имеется своя пропорция:

  • до двух месяцев она равняется одной пятой от массы тела ребенка;
  • с двух до четырех месяцев – одна шестая от массы тела;
  • от четырех до шести месяцев – одна седьмая от массы тела;
  • от шести месяцев до восьми – одна восьмая от массы;
  • с восьми месяцев – от одной девятой от массы до одной десятой.

Например, масса двухнедельного ребенка составляет 3,5 килограмма, а одна пятая от его массы будет составлять 0,7 килограмма. Это значит, что объем смеси для такого малыша будет равняться 700 миллилитрам. Для годовалого ребенка весом в 10 килограмм объем смеси будет равняться одному литру.
Полученный суточный объем смеси необходимо разделить на число кормлений.

Частота кормлений зависит от возраста ребенка и составляет:
  • до трех месяцев – семь раз в сутки (каждые три часа днем и ночным перерывом в шесть часов);
  • с трех до пяти месяцев – шесть раз в 24 часа (каждые три с половиной часа днем и с шестичасовым ночным перерывом).
  • от пяти месяцев до года – ребенка кормят пять раз в сутки (каждые четыре часа днем и ночным перерывом в восемь часов).

Таким образом, 700 миллилитров смеси для двухнедельного ребенка делится на 7 и получается, что за одно кормление малыш должен получать 100 миллилитров смеси. Годовалый ребенок за одно кормление должен принимать 200 миллилитров смеси (литр делится на пять кормлений).

Несмотря на то, что данный метод расчета является простым, в последнее время к нему прибегают все реже. Во-первых, это связано с увеличением числа детей с повышенным весом. В последние десятилетия дети с избыточным весом как при рождении, так и после него стали большой проблемой. Вес при рождении крупного ребенка составляет более 4 килограмм, отсюда следует, что новорожденному малышу на искусственном питании будет полагаться более 800 миллилитров смеси. Во-вторых, не учитываются дети и с малым весом или дети после перенесенных инфекций. Для таких детей важен не столько объем смеси, сколько его питательность.

Поэтому иногда пользуются калорическим методом расчета необходимого объема смеси. Он заключается в подсчете объема смеси путем умножения определенного числа килокалорий на килограмм веса.

Количество килокалорий на килограмм веса индивидуально для каждого возраста:
  • до трех месяцев – 120 килокалорий на килограмм веса;
  • с трех до шести месяцев – 115 килокалорий на килограмм веса;
  • от шести месяцев до девяти – 110 килокалорий на килограмм веса;
  • с девяти месяцев до года – 105 килокалорий.

Этот метод наиболее корректен, так как учитывает калорийность каждой смеси.

Например, для пятимесячного ребенка весом в 4,5 килограмма необходимо 517 килокалорий в сутки (4,5 х 115 = 517). Каждая смесь будет отличаться по калорийности. Поэтому на банке каждой смеси есть количество килокалорий в 100 граммах сухой или в 100 миллилитрах готовой смеси. Например, в 100 миллилитрах готовой смеси NAN гипоаллергенный содержится 67 килокалорий (или 513 в 100 граммах сухой).

Вычисляем: (517 х 100)/67 = 771 миллилитр. Выходит, что пятимесячному ребенку весом в 4,5 килограмма необходимо 770 миллилитров с сутки. Этот объем делим на 6 кормлений и получаем, что за одно кормление этот малыш должен получать 128 миллилитров.

Этот метод особенно необходим, если ребенок принимает соевую смесь, которая обладает низкой калорийности и требует большего объема. Или, например, если ребенок принимает высокопитательную смесь и сыт меньшим объемом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00