18+

Важно ли соблюдать точные порции лечебных смесей для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия Петровна спрашивает:
14 августа 06:56, 2014

Надо ли придерживаться порций в приготовлении лечебных смесей для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 07:00, 2014

порции смесей для искусственного вскармливания
Очень важно соблюдать точные порции лечебных смесей для искусственного вскармливания малыша.

Смесь необходимо готовить только на одно кормление. Объем смеси, рассчитанный на сутки, делится на число кормлений. Например, 800 миллилитров делим на 6 кормлений и получаем около 130 миллилитров на одно кормление.
Исключается приготовление сразу всей смеси на сутки и более. Если объем смеси на одно кормление составил 130 миллилитров, то и готовить необходимо ровно столько, не больше и не меньше. Если готовится смесь с запасом (то есть наливается в бутылочку на 10 – 20 миллилитров больше), то малыш может доедать и ее, а это не очень хорошо, поскольку это, хоть и небольшое, но, все-таки, переедание.

Также важно соблюдать и пропорции в приготовлении смесей. Например, для приготовления 100 миллилитров детской смеси Нутрилон необходимо 90 миллилитров воды и 3 мерных ложки сухой смеси. Эти пропорции индивидуальны для каждой смеси. Набирая необходимые три ложки смеси, не следует утрамбовывать смесь в ложке или набирать полную ложку с горкой. Воду также стоит строго отмерять, если необходимо 90 миллилитров, то не стоит брать 100.

Среди родителей бытует миф, что чем полнее их малыш, тем он крепче и здоровее. Однако, это далеко не так. Полные дети болеют не реже, чем остальные. Очень часто, в надежде, что ребенок вырастет здоровее и крепче, мамы разводят больше смеси и перекармливают своих малышей. Этого делать не стоит. Во-первых, дети в дальнейшем набирают избыточный вес. А во-вторых, несоответствующий возрасту ребенка объем смеси может привести к различным желудочно-кишечным расстройствам. Чаще всего таким расстройством является срыгивание (или даже рвота), которая происходит из-за переполнения желудка смесью.

Также может наблюдаться расстройство стула. Это может происходить в том случае, если при приготовлении смеси не были соблюдены пропорции. Например, если на определенный объем воды было разведено больше смеси, чем положено, смесь становиться более густой и вязкой. К этому трюку также часто прибегают родители, рассчитывая, что смесь будет более питательной для ребенка. Смесь от этого полезнее не становится, а у малыша при этом развивается запор.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00