18+

Когда используют лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анжела Алексеевна спрашивает:
02 августа 08:35, 2014

В каких случаях применяются лечебные смеси для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 08:45, 2014

В каких случаях применяются лечебные смеси для искусственного вскармливанияЛечебные смеси для искусственного вскармливания используют в следующих случаях:



Когда ребенок плохо набирает в весе.

Набор в весе является одним из главных критериев правильного и полноценного питания ребенка. Если ребенок недоедает, то он капризничает, плачет и плохо спит.

Недоедать ребенок может по различным причинам:
  • недостаток грудного молока;
  • отсутствие режима кормления;
  • некорректная техника кормления (например, неправильное прикладывание к груди).

Если вышеперечисленные причины не поддаются устранению, то рекомендуется переход на искусственное вскармливание. В этом случае назначаются смеси с высоким содержанием белка и высокой калорийностью. Например, NAN, Hipp, Nestogen.
Ребенок также может плохо набирать в весе по причине различных перенесенных болезней. В этом случае для его быстрой реабилитации также рекомендуются эти высокопитательные смеси.

Когда ребенок часто срыгивает.

Долгие и упорные срыгивания ребенка можно корректировать и с помощью пищи. Для этого используются специальные антирефлюксные смеси. Эти смеси, благодаря входящим в их состав загустителям, обладают вязкой консистенцией. Такая густая консистенция смеси по сравнению с более жидкой смесью гораздо меньше подвержена срыгиванию. Это смеси Нутрилак АР, Hipp Anti-Reflux.

Такие смеси рекомендуют малышам, у которых частые срыгивания являются большой проблемой. Это происходит из-за физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта грудного ребенка. С течением времени эти особенности устраняются и поэтому вводимые антирефлюксные смеси рекомендуют только на определенный период времени.

Когда у ребенка отмечается лактазная недостаточность.

При этой патологии в организме ребенка отсутствует фермент лактаза. Этот фермент необходим для усваивания молочного сахара (лактозы), который содержится в молочных продуктах. Когда его нет (или его очень мало), пища, содержащая лактозу, не усваивается и приводит к различным осложнениям - диареи, метеоризму. Эта патология диагностируется на первых неделях жизни, когда ребенок не усваивает грудное молоко и быстро теряет в весе. При этом малыш постоянно плачет (так как голоден), не спит, а его стул становится жидким и пенистым.

В таких случаях назначаются смеси не содержащие лактозу:
  • безлактозные смеси – NAN безлактозный, Nutrilon безлактозный;
  • низколактозные смеси – Nutrilon низколактозный, NAN низколактозный;
  • смеси на основе соевого молока – Enfamil соя, Similac Isomil.

Если лактазная недостаточность является следствием дисбактериоза или какой-либо патологии (так называемая вторичная недостаточность), то смеси вводятся на определенный период времени и их можно комбинировать с грудным вскармливанием.
Если же лактазная недостаточность является следствием генетической аномалии (первичная недостаточность), то вводимые смеси не комбинируются ни с чем другим.

При некоторых генетических заболеваниях - фенилкетонурии, муковисцидозе, целиакии.

Особенности пищеварения грудных детей часто бывают обусловлены различными генетическими заболеваниями. Так при фенилкетонурии организм не усваивает такую аминокислоту как фенилаланин, которая содержится в большинстве молочных продуктов, а при муковисцидозе не происходит усваивание жиров.

Подобные генетические аномалии диагностируются с первых дней жизни, и основным пунктом в их лечении является диетотерапия. Для грудных детей единственным лечением является искусственное вскармливание специальными лечебными смесями. При фенилкетонурии это смеси, не содержащие фенилаланин (Lofenalac, Phenyl-free). При муковисцидозе это смеси, содержащие вместо обычных жиров среднецепочечные триглицериды (Alfare, Pregestimil).

При целиакии нарушенное пищеварение обусловлено непереносимостью глютена, который содержится в злаковых культурах. Болезнь диагностируется с момента ввода прикорма в рацион ребенка, то есть в 5 – 6 месяцев. Лечение заключается в соблюдении безглютеновой диеты. Для детей существуют специальные смеси на основе рисовой, гречневой, ржаной муки не содержащие глютена. Например, Хумана СЛ, каши Нестле со специальным значком в виде перечеркнутого колоса.

Когда у ребенка пищевая аллергия.

По данным различных исследований частота аллергии на пищевые компоненты у грудных детей составляет более 10 процентов. Для детей с различными аллергическими реакциями, а также со склонностью к ним разработаны специальные гипоаллергенные смеси.
Подобные лечебные смеси отличаются от других тем, что в их состав входит специальный расщепленный белок. Чем выше степень расщепления белка, тем больше вероятность развития аллергии. Гипоаллергенность смеси отмечается буквами "ГА" (Нутрилак ГА) или целым словом "гипоаллергенный" (NAN гипоаллергенный).

Когда у ребенка отмечаются частые нарушения стула в виде запоров или диареи.

Нарушенный стул у ребенка чаще всего является следствием нарушенной микрофлоры кишечника (дисбактериоза). Для таких детей рекомендуются специальные кисломолочные смеси, содержащие бифидо- и лактобактерии.

К таким смесям относятся:
  • NAN1 премиум;
  • Фрисолак ночная формула;
  • Нутрилак кисломолочный;
  • Агуша кисломолочная.

Если дисбактериоз отмечается с первых дней жизни, то назначаются смеси с цифрой 1, если же в более поздний период (после 6 месяцев), то с цифрой 2.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00