18+

Как перевести ребенка с грудного кормления на лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Викторовна спрашивает:
01 сентября 07:27, 2014

Как надо переводить ребенка с грудного молока на лечебные смеси для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 сентября 07:32, 2014

перевод с грудного молока на смесиТо, как необходимо переводить ребенка с грудного вскармливания на лечебные смеси для искусственного вскармливания зависит от того, есть ли противопоказания к грудному вскармливанию или нет.

Абсолютным противопоказанием к постепенной отмене грудного вскармливания являются такие патологии как фенилкетонурия и непереносимость лактозы. При этих патологиях прекратить кормление грудью необходимо сразу, после того как был установлен диагноз. Это необходимо, потому что в грудном молоке содержатся компоненты, которые не усваиваются детским организмом. Например, грудное молоко содержит лактозу, которую ребенок не усваивает при лактазной недостаточности. Даже небольшое содержание лактозы в рационе малыша будет приводить к сильной диарее и обезвоживанию детского организма.

При фенилкетонурии в организме отсутствует фермент, расщепляющий такую аминокислоту как фенилаланин, в результате чего она накапливается. Дальнейшее накопление фенилаланина в организме приводит к повреждению центральной нервной системы и развитию слабоумия у ребенка. Поэтому важно как можно раньше выявить эту патологию и сразу же прекратить грудное вскармливание.

При непереносимости лактозы грудное молоко замещается смесью, не содержащей лактозу, а при фенилкетонурии - смесью, не содержащей фенилаланина.

При других особенностях пищеварения (например, если у ребенка дисбактериоз или частые срыгивания) рекомендуется постепенно переходить на лечебные смеси. Для этого изначально необходимо подобрать бутылочку. Существует огромный выбор различных бутылочек, но то, какую именно выберет ребенок, зависит только от него.
Лучше всего, если первый раз наполнить бутылочку не смесью, а материнским молоком. Так у ребенка будет больше времени привыкнуть к ней. Не стоит заставлять ребенка пить из бутылочки, если он сопротивляется. Возможно, она ему просто не нравится, и ее надо сменить. Только после того как ребенок освоил бутылочку, можно ее наполнить небольшим количеством смеси.

Для начала можно заменить одно кормление грудью на смесь. Переход на искусственное вскармливание – это всегда стресс для малыша, поэтому никогда не стоит форсировать события и запихивать как можно больше смеси. На ознакомление ребенка со смесью может уйти несколько дней. Через неделю можно заменить еще одно грудное кормление. По мере замены грудного молока на смесь надо обращать внимание на самочувствие малыша. Если малыш беспокоен и стал плохо прибавлять в весе, то, возможно, он получает мало смеси. Если же ребенок не проявляет признаков для беспокойств, то через 3 – 4 дня можно заменить еще одно кормление. Таким образом, через две недели ребенок будет на смешанном кормлении (3 раза он будет получать смесь и 3 раза - грудное молоко).
Далее, если ребенок хорошо усваивает смесь, то можно перейти полностью на искусственное вскармливание. При этом стоит строго следить за объемом съеденной пищи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00