18+

Следует ли советоваться с педиатром, перед тем как употреблять лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна Викторовна спрашивает:
19 августа 06:25, 2014

Требуется ли совет педиатра перед использованием лечебных смесей для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 06:28, 2014

совет педиатра перед использованием лечебных смесей для искусственного вскармливания
Перед тем как выбрать лечебную смесь для искусственного вскармливания необходимо в первую очередь проконсультироваться с педиатром. Выбирать лечебную смесь без совета врача категорически запрещается.
Лечебные смеси отличаются от стандартных сухих смесей особым составом. Рекомендовать тот или иной состав может только врач, зная особенности пищеварения малыша.

Педиатр, подбирая ту или иную лечебную смесь, продолжает вести наблюдение за ребенком. Например, если у ребенка была диагностирована лактазная недостаточность, то врач назначает смесь, не содержащую лактозу. Но подобных смесей много и для того чтобы подобрать необходимую, надо знать какая именно у малыша лактазная недостаточность. При первичной лактазной недостаточности назначаются смеси, совсем не содержащие лактозу. Также при этой форме патологии исключается применение других смесей или материнского грудного молока. При вторичной лактазной недостаточности назначаются смеси с низким содержанием лактозы. При этом разрешается комбинировать смеси с материнским молоком или с другими смесями. Все нюансы назначения этих смесей регулируются исключительно врачом-педиатром.

При назначении других лечебных смесей для искусственного вскармливания важно соблюдать пропорции. Например, при дисбактериозе назначаются кисломолочные смеси. Эти смеси должны составлять определенную часть от рациона ребенка, так как рацион, полностью состоящий из кисломолочной смеси, может привести к газообразованию. То, какую часть будет составлять кисломолочная смесь, может рекомендовать только врач.

Выбирая лечебную смесь, необходимо знать не только особенности пищеварения малыша, но и то, как вводится эта смесь в рацион малыша, чем дополняется и как долго ею надо кормить. Также учитываются индивидуальные особенности ребенка, наличие или отсутствие заболеваний. Все это знает педиатр, поэтому только он может рекомендовать необходимую лечебную смесь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00