18+

Можно ли приготовить лечебную смесь для искусственного вскармливания заранее на несколько кормлений?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Васильевна спрашивает:
26 августа 07:15, 2014

Разрешается ли готовить лечебную смесь для искусственного вскармливания сразу на несколько раз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 07:17, 2014

смесь для искусственного вскармливания на несколько кормлений
Не рекомендуется готовить лечебные смеси для искусственного вскармливания заранее на несколько кормлений. При этом существует риск развития кишечных инфекций, так как приготовленная смесь является местом для размножения бактерий.

Считается, что приготовленная смесь при комнатной температуре должна храниться не более часа. Это максимальное время, которое необходимо для кормления малыша. Далее оставшуюся смесь рекомендуется выливать.

Однако приготовление смеси каждый раз в некоторых случаях затруднено, например, в ночное время суток. В этом случае многие родители готовят смесь заранее и ставят в холодильник, а непосредственно перед кормлением разогревают ее в микроволновке. Делать этого не рекомендуется, так как, во-первых, микроволновое излучение может неравномерно разогреть детскую смесь. А во-вторых, находящиеся в смеси молочнокислые бактерии погибают от микроволнового излучения. Некоторые смеси вследствие их нагревания могут и вовсе терять свой специфический состав.

Также не рекомендуется хранить разведенную смесь в холодильнике, так как даже в нем в смеси могут размножаться бактерии. В холодильнике можно хранить лишь жидкие молочные смеси (эти смеси не требуют приготовления и продаются в специальной упаковке). Такие смеси являются уже стерильными, и их можно хранить в холодильнике от 6 до 24 часов. Сухие же смеси не являются стерильными, и бактерии могут размножаться в них в течение 2 – 3 часов после приготовления.

Некоторые смеси могут портиться еще раньше. Например, это лечебные смеси, не содержащие фенилаланин. Они обладают большой гигроскопичностью (поглощают пары из воздуха) и из-за этого очень быстро портятся.

Если каждый раз готовить смесь затруднительно, то лучше всего засыпать необходимое количество смеси в заранее простерилизованную бутылочку, а в термос налить необходимое количество воды нужной температуры. Когда подойдет час кормления, то просто залить смесь водой. Этот вариант приготовления смеси на период прогулок или в ночное время суток является наиболее оптимальным.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00