18+

Какие лечебные смеси для искусственного вскармливания назначаются ребенку с непереносимостью материнского молока?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Андреевна спрашивает:
22 августа 05:47, 2014

Если ребенок не переносит материнское молоко, то какие смеси для искусственного вскармливания ему нужны?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 05:56, 2014

лечебные смеси для искусственного вскармливания при непереносимости материнского молока
Такой патологии как непереносимость материнского молока не существует. У ребенка может наблюдаться непереносимость молока за счет определенных компонентов. В материнском молоке (а также в коровьем и козьем) чаще всего этим компонентом является лактоза. Поэтому если ребенок не усваивает грудное молоко, то возможно у него лактазная недостаточность.
В этом случае назначаются безлактозные и низколактозные смеси для искусственного вскармливания.

Низколактозные смеси:

  • Nutrilon низколактозный;
  • Нутрилак низколактозный;
  • Humana ЛП;
  • Friso Pep.

Безлактозные смеси:
  • NAN безлактозный;
  • Мамекс безлактозный;
  • Celia LF.

Низколактозные смеси.

Низколактозные смеси назначаются при относительной лактазной недостаточности, то есть когда в организме снижена концентрация фермента, отвечающего за усваивание молока. Эта патология является временным явлением и, как правило, развивается после перенесенных кишечных инфекций. В низколактозных смесях концентрация лактозы колеблется от 1 до 1,3 грамма на 100 миллилитров. Присутствие незначительной концентрации лактозы в пище малыша очень важно, так как лактоза стимулирует усваивание железа и кальция в организме.

Безлактозные смеси.

В безлактозных смесях концентрация лактозы равна нулю. Такие смеси назначаются врачом лишь при первичной лактазной недостаточности. Эта патология является генетическим заболеванием и встречается очень редко. При этом в организме полностью отсутствует фермент, усваивающий лактозу, и поэтому даже незначительное количество лактозы вызывают у ребенка рвоту и понос, приводит к потере веса.

Смеси на основе соевого молока.

Также при лактазной недостаточности могут рекомендоваться смеси на основе соевого молока.

Это смеси:
  • Enfamil соя;
  • Nutrilon соя;
  • Humana СЛ;
  • NAN соя;
  • Friso соя.

Соя является растительным продуктом, который очень богат белком. В этом продукте находится более 50 процентов белка. Вместе с этим, соя не содержит углеводов (ни лактозы, ни другого углевода). Несмотря на то, что это растительный продукт, в нем содержатся большой процент жирных кислот (линолевой и линоленовой), а также витаминов, кальция и железа.

Однако соевый белок по питательности уступает белку козьего или коровьего молока. Но в современных лечебных смесях на основе сои биологическая ценность повышается за счет дополнительного обогащения метионином.

Поэтому если у ребенка нет аллергии к соевому белку (что наблюдается в 20 процентах случаев), эти смеси могут с успехом применяться при искусственном вскармливании детей с непереносимостью молока.

Гидролизированные смеси, не содержащие лактозу.

Кроме соевых и безлактозных смесей при непереносимости лактозы малышам могут назначаться гидролизированные смеси, не содержащие лактозу. Это казеиновые гидролизированные смеси, которые вместо лактозы содержат глюкозу. Обычно они назначаются при пищевой аллергии, но поскольку они не содержат лактозу, то применяются и при непереносимости молока.

К таким смесям относятся:
  • Pregestimil;
  • Alfare;
  • Nutramigen;
  • Friso Pep AC.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00