18+

По каким критериям необходимо оценивать лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Викторовна спрашивает:
18 августа 07:21, 2014

Каковы критерии оценки лечебных смесей для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 августа 07:29, 2014

критерии оценки лечебных смесей для искусственного вскармливания
Оценивать лечебные смеси для искусственного вскармливания необходимо по следующим критериям:

1. адаптированность;
2. состав;
3. индивидуальная переносимость;
4. срок годности;
5. возраст малыша.

Адаптированность.

Степень адаптированности - это тот критерий, который определяет приближенность смеси к материнскому грудному молоку. Лечебные смеси бывают адаптированными, частично адаптированными и неадаптированными. Адаптированные – это те смеси, которые по составу максимально приближены к материнскому молоку. Они изготовлены на основе молочной сыворотки с добавлением таурина, холина и лецитина.

Это смеси:
  • Friso PRE;
  • Hipp PRE;
  • Semper Baby 1.

У частично адаптированных смесей состав приблизительно похож на материнское молоко, но в них содержится больший процент казеина.

К таким смесям относятся:
  • Nestogen;
  • Similac;
  • Малютка;
  • Малыш.

Неадаптированные молочные смеси по своему составу далеки от материнского молока. Они изготовлены из коровьего или козьего молока без специальной обработки.

Состав.

Состав лечебных смесей должен быть не только максимально приближен к материнскому молоку, но и отвечать особенностям пищеварения малыша. Соотношение сывороточных белков и казеина должно составлять 60:40. В состав также должны входить незаменимые жирные кислоты, такие как линолевая и линоленовая.

Для детей первого года жизни в смесях должна присутствовать такая аминокислота как таурин. Очень важно наличие в смеси арахидоновой кислоты, которая незаменима в развитии нервной системы. В смесях нового поколения входят нуклеотиды, которые отвечают за укрепление иммунной системы.

Для детей старше полугода концентрация железа в смеси должна составлять не менее 10 – 15 миллиграмм железа.
Во всех смесях присутствуют витамины А, Е, К и D, а также такие микроэлементы как цинк, магний, кальций и фосфор. В смесях, которые предназначены для недоношенных детей, концентрация этих веществ должна быть выше.

Далее состав должен соответствовать особенностям пищеварения малыша. Для детей с непереносимостью лактозы в смеси вместо нее должна присутствовать декстринмальтоза. Для детей с пищевой аллергией белок в смесях должен быть подвергнут расщеплению. В смесях может присутствовать крахмал или камедь, если эта смесь рекомендуется детям с частыми срыгиваниями. Дети, страдающие фенилкетонурией, должны питаться смесью, которая не содержит аминокислоту фенилаланин. В лечебных смесях, предназначенных для детей страдающих муковисцидозом, вместо обычных жирных кислот должны присутствовать среднецепочечные триглицериды.

Индивидуальная переносимость.

Даже если смесь подходит всем требованиям она может не понравиться малышу. У него может появиться аллергия или вздутие живота. Может нарушиться стул или ему она просто может не понравиться на вкус.
Поэтому при вводе смеси в рацион малыша внимательно следят за его состоянием. Необходимо внимательно следить за стулом ребенка, а именно за его частотой и консистенцией. Стул малыша не должен быть пенистым, водянистым, зеленоватого цвета. После еды ребенок не должен быть беспокойным, это может говорить о том, что он голоден.

Срок годности.

При выборе смеси необходимо обращать внимание на срок годности, который варьирует у разных видов смесей. Жидкие детские смеси имею самый малый срок хранения (всего лишь пару дней) и специальные требования к хранению. Сухие смеси обладают более длительным сроком хранения. Однако после открытия банки этот срок укорачивается. В среднем открытая банка смеси хранится от 3 до 4 недель.

Возраст.

Смеси для недоношенных детей обозначаются цифрой «0» или приставкой «PRE» (Hipp PRE). Смесь с цифрой 1 предназначается для детей с рождения до 6 месяцев (Nutrilon 1). Цифра 2 говорит о том, что эта смесь для детей от 6 месяцев до года, а цифра 3 предназначена для детей старше года.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00