18+

Как вводить новую лечебную смесь для искусственного вскармливания в рацион ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Алексеевна спрашивает:
05 августа 07:19, 2014

Как правильно вводить ребенку новую лечебную смесь для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 07:25, 2014

ввод новой лечебной смеси для искусственного вскармливанияВводить новую лечебную смесь для последующего искусственного вскармливания всегда стоит постепенно. Переход на новую смесь должен осуществляться в течение 7 – 10 дней.

Начинать надо с 10 миллилитров новой смеси в день. Остальной объем пищи, который рассчитывается индивидуально исходя из возраста ребенка, дополняется старой смесью.
Ни в коем случае не стоит смешивать новую и старую смесь. Смеси всегда даются в разных бутылочках.
На второй день кратность новой смеси увеличивают до 2 – 3 раз по 10 миллилитров, а остальные кормления продолжают старой смесью. Параллельно с введением новой смеси следят за состоянием малыша, как он ведет себя после кормления и хорошо ли спит. Обращают внимание на кожные покровы ребенка, нет ли покраснений и сыпи. Также особое внимание уделяют стулу - он не должен быть пенистым или водянистым.

На третий день количество новой смеси увеличивают до 20 миллилитров трижды в день. Так, объем новой смеси на третий день должен составить 60 миллилитров.

На четвертый день количество смеси увеличивают до 4 раз в сутки по 30 – 50 миллилитров.

На пятый день объем смеси удваивается, то есть составляет от 60 до 100 миллилитров четыре раза в день. Это означает, что на 5 день перехода на новую смесь объем должен составлять 400 миллилитров, примерно половину от суточного рациона малыша.

Далее если малыш чувствует себя в порядке, на шестой день кратность приема новой смеси должна составлять 6 – 7 раз в сутки.

На седьмой день можно полностью заменить рацион ребенка новой смесью.

Количество смеси в сутки чаще всего рассчитывается, учитывая массу ребенка. В первые два месяца объем суточного рациона составляет одну пятую от массы ребенка. Если ребенок весит 4 килограмма, то объем смеси будет составлять 800 миллилитров. Этот объем делится на кратность кормлений (6 – 7 раз), и получается, что за одно кормление ребенок должен получать 130 – 115 миллилитров смеси.

Приведем пример ввода новой смеси для двухмесячного ребенка весом в 4 килограмма, изначально рассчитав, что в сутки ему положено 800 миллилитров смеси. Объем суточного рациона делится на кратность кормлений. Для двухмесячного ребенка частота кормлений должна составлять 6 – 7 раз в день, то есть по 115 миллилитров за одно кормление.

  • 1-ый день: объем новой смеси – 10 миллилитров, прежней смеси - 790 миллилитров;
  • 2-ой день: объем новой смеси – 30 миллилитров, прежней смеси – 770 миллилитров;
  • 3-ий день: объем новой смеси – 60 миллилитров, прежней – 740 миллилитров;
  • 4-ый день: объем новой смеси – 200 миллилитров, прежней смеси – 600 миллилитров;
  • 5-ый день: новая смесь – 400 миллилитров, прежняя – 400 миллилитров. Значит, что к пятому дню объем прежней и новой смеси должен уравняться;
  • 6-ой день: новая смесь – 600 миллилитров, прежняя – 200 миллилитров;
  • 7-ой день: новой смесью можно заменить весь рацион малыша, то есть все 800 миллилитров по 115 миллилитров 7 раз в день.

Конечно же, процесс ввода новой смеси можно ускорить, но делать это нежелательно, особенно если ребенок склонен к аллергической реакции.

Подобный переход на новую смесь характерен не для всех лечебных смесей. При определенных генетических заболеваниях перевод осуществляется сразу. Например, при фенилкетонурии смеси, не содержащие фенилаланин, вводят в рацион практически сразу. Не допускается кормление прежними смесями, содержащими фенилаланин, так как это может привести к тяжелым осложнениям.

Аналогичная ситуация со смесями, не содержащими лактозу. При первичной лактазной недостаточности, когда в организме ребенка полностью отсутствует фермент лактаза, кормление другими смесями недопустимо. При вторичной же лактазной недостаточности ввод новой смеси осуществляется постепенно, параллельно со старой смесью.

И новую и предыдущую смесь стоит разводить непосредственно перед приемом пищи, каждую смесь в индивидуальной бутылочке. Новую смесь желательно вводить в первой половине дня, а в вечернее время продолжать кормить прежней смесью. Некоторыми смесями врач рекомендует заменять не весь рацион, а одну его треть или половину. Например, это касается кисломолочных смесей. Ими стоит заменять не весь рацион, иначе в противном случае это приведет к повышенному газообразованию и вздутию живота у малыша.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00