18+

Как готовятся лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Николаевна спрашивает:
28 августа 07:41, 2014

Как приготовить лечебную смесь для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 августа 07:44, 2014

Как приготовить лечебную смесь для искусственного вскармливанияЛечебные смеси для искусственного вскармливания готовятся следующим образом:

1. В первую очередь, надо подготовить все необходимое. Такие предметы как бутылочка, мерная ложечка, смесь должны быть под рукой. Приготовьте заранее воду необходимой температуры. Можно использовать специальную бутилированную детскую воду и в дальнейшем ее подогревать. Но также можно использовать и обычную воду, которую необходимо изначально прокипятить, а потом остудить.

2. Непосредственно перед приготовлением смеси нужно вымыть руки. Место, где будет готовиться детская смесь, должно быть чистым. Также особое внимание уделяется чистоте детской посуды, а именно - бутылочке. Бутылочка должна быть чистая, предварительно вымытая. Мыть детские бутылочки можно как вручную, так и в посудомоечной машине. Многие мамы отдают предпочтение стерилизации детской посуды.

Существуют несколько методов стерилизации:

  • методом кипячения;
  • в паровом стерилизаторе;
  • в холодной воде специальным раствором;
  • в микроволновой печи.

Каждый вариант стерилизации подходит для особого типа бутылочки. Как лучше стерилизовать ту или иную бутылочку, указано в прилагающейся к ней инструкции.

3. Налить необходимое количество воды в бутылочку (сначала наливается вода, а не смесь). Количество воды зависит от объема необходимой смеси, а также от вида смеси. На каждой баночке написано, какое количество воды необходимо для приготовления того или иного объема молочной смеси. Например, для приготовления смеси NAN Premium на одно кормление для ребенка 5 – 6 месяцев необходимо 210 миллилитров воды и 7 мерных ложечек сухой смеси. Количество воды зависит также и от вида лечебной смеси. Поэтому для приготовления, например, молочной смеси Friso vom антирефлюкс для ребенка 6 месяцев необходимо 180 миллилитров воды и 6 ложечек сухой смеси. При этом достигается более густая консистенция, которая предотвращает частые срыгивания.
Объем налитой воды проверяется по отметкам на бутылочке. На каждой детской бутылочке проградуированы такие метки.

4. Далее нужно добавить к воде соответствующее количество мерных ложечек смеси. Количество мерных ложек также зависит от необходимого объема (согласно возрасту) и вида смеси. Сколько необходимо той или иной смеси написано на обратной стороне банки.
Например, для приготовления смеси Nutrilon для двухнедельного малыша на одно кормление необходимо 90 миллилитров воды и три мерные ложечки смеси. Смесь необходимо набирать только мерной ложечкой, которая прилагается к банке. Не стоит утрамбовывать смесь или набирать полную с горкой ложечку. В этом случае нарушиться необходимая консистенция смеси. Очень важно строго отмерять количество мерных ложек и не сыпать лишнюю смесь.

5. Затем надо закрыть крышку и интенсивно потрясти бутылочку для полного и равномерного растворения смеси (примерно в течение 30 секунд). Антирефлюксные смеси могут получиться слегка неоднородными. Существуют даже специальные размешиватели смеси.

6. Непосредственно перед кормлением надо проверить температуру смеси. Делать это можно методом нанесения капельки смеси на внутреннюю часть запястья. Смесь не должна быть ни горячей, ни холодной. В среднем температура смеси должна быть 37 градусов. При нанесении смеси на кожу должно ощущаться легкое тепло. Также существуют специальные подогреватели смеси, которые подогревают смесь до необходимой температуры.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00