18+

Как кормить ребенка лечебными смесями для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия Алексеевна спрашивает:
28 августа 07:33, 2014

Как надо давать лечебные смеси для искусственного вскармливания ребенку?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 августа 07:39, 2014

Как давать лечебные смеси для искусственного вскармливания
Кормить ребенка лечебными смесями для искусственного вскармливания необходимо с учетом его возраста и особенностей пищеварения, а также с учетом его индивидуальной переносимости.

Выбор детской смеси.

В первую очередь, с чем сталкиваются родители – это выбор лечебной смеси. Следует знать, что лечебные смеси, в отличие от обычного детского питания, обладают специальным составом и подходят для определенного типа пищеварения. Поэтому в выборе смеси необходимо руководствоваться предписанием врача. Только врач-педиатр, зная особенность пищеварительной системы малыша, может рекомендовать смесь. После этого он будет следить за малышом, оценивая его состояние.
Например, при фенилкетонурии необходимо постоянно наблюдать за уровнем фенилаланина в крови ребенка. В зависимости от концентрации этой аминокислоты врач будет рекомендовать соответствующую смесь. Аналогичная ситуация при таких патологиях как муковисцидоз и целиакия. Врач, наблюдая за состоянием ребенка по его анализам, будет вносить соответствующие коррективы в его рацион.

Введение новой смеси.

Следующим этапом является ввод смеси в рацион малыша. Ввод новой смеси должен осуществляться постепенно в течение 7 дней. Каждый день малышу дается по 10 – 20 миллилитров новой смеси, доводя ее объем до необходимого количества.

Объем необходимой смеси и кратность кормлений.

Количество смеси, чаще всего, рассчитывается исходя из массы тела ребенка. Например, до 2 месяцев объем суточной смеси равняется одной пятой от массы тела. Если ребенок весит 3,5 килограмма, то объем суточной смеси будет равняться 700 миллилитрам. Однако существует множество нюансов. Если ребенок с малым весом и недоношен, объем смеси рассчитывается исходя из ее калорийности, так для детей с низкой массой тела рекомендуются смеси с повышенной питательностью.

Далее объем суточной смеси делится на количество вскармливаний. Допустим, если суточный объем равняется 900 миллилитрам, то поделив его на 6 кормлений, получаем 150 миллилитров на одно кормление.

Правила кормления.

Запрещается приготовление смеси сразу на несколько кормлений. Смесь необходимо приготавливать отдельно на каждый прием пищи. Сухая молочная смесь не является стерильной, и бактерии в ней могут размножаться в течение 3 часов. Поэтому допускается хранение приготовленной смеси не более часа.

Перед кормлением надо не забыть проверить температуру приготовленной смеси. Обычно это делается методом нанесения капельки готовой смеси на внутреннюю часть запястья. При этом должно ощущаться легкое тепло.

Даже если смесь подобрана согласно всем правилам, то она может не подойти вашему малышу. У него могут развиться аллергические реакции или трудности в пищеварении. Поэтому необходимо следить, как малыш кушает смесь, как часто срыгивает и как ведет себя после кормления. Если он беспокоен и хнычет, то, скорее всего, он голоден. Плач малыша может говорить о кишечных коликах и вздутии живота. Поэтому также следят за частотой его стула.
Очень важно правильно подобрать бутылочку для кормления. Отверстие в соске не должно быть большим. Смесь не должна выливаться из отверстия, так как ребенок должен прилагать усилия при сосании.

При искусственном вскармливании ребенок дополнительно должен получать 100 – 200 миллилитров жидкости (чего не наблюдается при грудном вскармливании). Это может быть специальная детская вода или детский чай. Воду или чай рекомендуется давать между кормлениями, а не перед ними. Также не стоит дополнительно добавлять сахар в чай.

Режим питания.

Искусственное вскармливание предполагает соблюдение режима. Кормить ребенка следует в определенные часы, соблюдая перерывы. Так, при вскармливании малыша до 3 месяцев предполагается кормление через каждые три часа днем, а ночью делают шестичасовой перерыв на сон. С 3 месяцев и до шести ребенка кормят каждые три с половиной часа днем, а ночью делают перерыв в 6 с половиной часов. С полугода и до года днем ребенка кормят каждые четыре часа, а ночной сон длится восемь часов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00