18+

Что такое лечебные смеси для искусственного вскармливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Васильевна спрашивает:
30 июля 08:39, 2014

Что предсавляют собой лечебные смеси для искусственного вскармливания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 08:49, 2014

лечебные смеси для искусственного вскармливания
Лечебные смеси для искусственного вскармливания – это адаптированные к материнскому молоку продукты, предназначенные для детей с различными особенностями пищеварения. Они представляют собой сухую или жидкую молочную смесь с добавлением загустителей, пробиотиков и других компонентов в зависимости от особенности питания ребенка.
Лечебные смеси предназначаются для искусственного вскармливания, то есть для замены натурального грудного вскармливания ребенка. Замена грудного вскармливания лечебными смесями может быть полной или частичной.

Существует большое разнообразие лечебных смесей. Состав смеси зависит от особенности пищеварения ребенка.

Различают смеси, предназначенные для детей со следующими патологиями:


Смеси, предназначенные для детей с лактазной недостаточностью.

При лактазной недостаточности у детей в организме отсутствует фермент, перерабатывающий молочный сахар (лактозу), содержащийся в молочных продуктах, в том числе и в грудном молоке. При этом ребенок не усваивает ни грудное молоко, ни любую другую молочную смесь с содержанием лактозы.
Поэтому, после того как была диагностирована эта патология, врач рекомендует специальную лечебную смесь. Это может быть смесь на основе соевого молока (Nutrilac Соя) или безлактозная смесь (NAN безлактозный).

Смеси для детей, страдающих фенилкетонурией.

При этой патологии у детей нарушено усваивание такой аминокислоты как фенилаланин. Эта кислота, которая содержится в молочных продуктах, не переваривается и накапливается в детском организме, повреждая центральную нервную систему и приводящая к умственному отставанию.
Для таких детей назначаются смеси, не содержащие эту аминокислоту, например, Афенилак 15 или Фенилдон.

Смеси для детей, страдающих кишечной формой муковисцидоза.

При этой патологии страдает поджелудочная железа, в результате чего она вырабатывает гораздо меньше ферментов. Как следствие, нарушается переваривание и усваивание жиров.
В этом случае назначаются смеси Humana ЛП+СЦТ или Alfare. Эти смеси содержат в себе специальные жиры (одноцепочечные триглицериды), которые для переваривания не требуют участия ферментов поджелудочной железы.

Смеси, предназначенные для детей с низкой массой.

Для таких детей рекомендуются смеси с повышенной калорийностью, например, смесь Хумана 0 или Хумана 0-ГА. Калорийность питания зависит от степени недоразвития массы ребенка. Данные смеси вводятся в рацион ребенка поэтапно, постепенно набирая необходимый объем.

Смеси для детей с пищевой аллергией.

Существует множество гипоаллергенных молочных смесей. Практически все производители лечебных смесей имеют свою линию гипоаллергенных продуктов.

Среди них:
  • Nutrilac гипоаллергенный;
  • NAN гипоаллергенный;
  • Friso гипоаллергенный.

Их переносимость детским организмом очень индивидуальна и зависит от того, что принимал перед этим ребенок и на какой компонент пищи у него аллергия.

Смеси для лечения и предотвращения срыгивания у детей.

Эти смеси содержат в себе загустители в виде различных полисахаридов. Более густая смесь препятствует обратному продвижению пищи и срыгиванию. В основном загустителем бывают либо крахмал (кукурузный или картофельный) либо камедь. В первом случае это лечебные смеси типа Nutrilon Comfort 1 и Nutrilon Comfort 2, а во втором - Humana A.R.

Смеси для детей, страдающих кишечными инфекциями, дисбактериозом, нарушением стула.

Эта категория смесей содержит в себе пробиотики (живые микроорганизмы, необходимые для нормализации функций кишечника). Эти микроорганизмы используются в основном для заквасок в производстве таких кисломолочных смесей как Агуша-1 и Агуша-2. Но также пробиотики могут добавлять и в пресные лечебные смеси. Таким продуктом является NAN кисломолочный.

Эти лечебные смеси могут назначаться только врачом исходя из показаний и противопоказаний. Вводить в рацион смеси (как и исключать их) следует постепенно.

Готовить сухие смеси необходимо исключительно по приложенной к ним инструкции. Смесь стоит разводить только на один прием пищи. Не допускается, чтобы приготовленная смесь оставалась на следующий день. Однако также существуют лечебные смеси в жидком виде. Они уже готовые и не требуют специальной обработки. Эти смеси имеют очень маленький срок хранения, а существенным их недостатком является дороговизна.

Каждая смесь имеет свои предостережения. Например, кисломолочные смеси должны составлять менее половины суточного рациона. Остальную половину дополняют другой адаптированной смесью. Очень часто дети плохо реагируют на ввод в их рацион лечебной смеси. Причиной этому является специфический вкус этих смесей. Результатом этого является плохой аппетит и отставание в массе. В то же время необходимо следить, чтобы ребенок и не переедал. Стоит строго следить за объемом съеденной смеси. Объем необходимой смеси рассчитывается исходя из возраста малыша и его массы.

Принимая смеси на основе соевого молока стоит учитывать, что они обладают гораздо меньшей питательностью и ребенок может оставаться голодным. Если параллельно лечебным смесям в рацион ребенка вводят прикорм, то начинать прием пищи надо с него.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00