18+

Сложный комбинированый ВПС плода?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
06 апреля 22:39, 2011

Здравствуйте. На 23-24 нед. беремености плоду поставлен диагноз сложный комбинированый ВПС: гипоплазия правых отделов сердца, ДМЖП. Правый желудочек 5,2 (4,8) мм (УЗИ делалось два раза 03.04 и 04.04.2011 поэтому указываю два размера, т.к. они различаются) , левый 8,3 На сколько тяжел данный порок сердца? Воэможно что ребенок будет жить после оперирования?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 11:58, 2011

Да, такая вероятность есть. Однако, тактика лечения после родов, будет зависеть от степени гипоплазии и от размеров дефекта. При выраженных пороках, радикальную операцию (т.е. одномоментно исправить врожденную патологию) сделать невозможно, так как она может вызвать резкие изменения в организме ребенка, что может привести к ухудшению состояния и смерти. Поэтому, делаются палиативные операции (временные) их может быть множество, все они направлены на постепенное исправление порока.

Олеся спрашивает:
07 апреля 14:13, 2011

Подскажите где лучше сделать перацию рожденному ребенку с диагнозом: сложный комбинированый ВПС: гипоплазия правых отделов сердца, ДМЖП. Правый желудочек 5,2 (4,8) мм (УЗИ делалось два раза 03.04 и 04.04.2011 поэтому указываю два размера, т.к. они различаются) , левый 8,3. Делаются ли такие опреации плоду внутриутробно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 18:20, 2011

На данный вопрос Вам сможет ответить лишь Ваш лечащий детский врач кардиолог. В рамках данной интернет консультации снабдить Вас требуемой информацией не представляется возможным.

Мария спрашивает:
03 июня 13:59, 2011

у меня 24-25 недель беременности,в центре Бакулева нам поставили диагноз:неопределенно сформированное праворасположенное сердце.общий открытый атриовентрикулярный канал,тип В по Растелли.единое предсердие.двойное отхождение магистральных сосудов от ПЖ.скажите,будет ли мой ребенок жить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 12:06, 2011

К огромному сожалению, чаще всего, подобные пороки несовместимы с жизнью. Вам необходимо пройти повторное УЗИ через 2-3 недели, для более точной оценки ситуации.

Светлана спрашивает:
11 августа 16:37, 2011

Добрый день! На сроке 22-23 недели нам поставили диагноз - ВПС, дефект межжелудочковой перегородки составлял 1,5 мм. На следующем УЗИ на сроке 32-33 недели дефект межжелудочковой перегородки составил 3 мм. Это опасный диагноз? Какой существует прогноз для дальнейшей жизни ребенка после рождения? Есть ли вероятность, что в течение первого года ребенка данный дефект может пройти?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 августа 21:08, 2011

К сожалению, самостоятельное излечение в данной ситуации маловероятно, дело в том, что после рождения, нагрузка на эту область перегородки увеличивается, и отверстие, вместо того, чтобы уменьшаться - также увеличивается, что может привести к нарушению гемодинамики (циркуляции крови по камерам сердца) и к сердечно-легочной недостаточности. Величина дефекта невелика, так что, после рождения, сможет пройти хирургическое лечение, которое сможет полностью устранить имеющийся дефект (вероятность такого исхода очень велика, так что, данный диагноз ни в коем случае нельзя воспринимать как приговор).

Олеся спрашивает:
16 августа 16:43, 2011

ВПС диагностирован пренатально на сроке 24 нед. в связи с чем рекомендовано родоразрешение в г.Новосибирске с последующей очной консультацией в НИИПК им.Мешалкина для определения дальнейшей тактики лечения. На 2-е сутки после рождения дочь была консультирована кардиологом и кардиохирургом НИИПК им. Мешалкина. Диагноз: атрезия трискуспидального клапана. Гипоплазия правого желудка. Дефект межжелудочковой перегородки д-0,5-0,6 см. Дефект межпредсердной перегородки д-0,65. Открытый артериальный проток д-0,22см. Удлинение хорды передней створки митрального клапана. Митральная регургитация 0-1ст. По данным проведенного обследования у ребенка сложный ВПС некорректируемый анатомически. Планируется многоэтапная гемодинамическая коррекция ВПС. 1 этап суживание легочной артерии рекомендовано провести в 2 месяца.палиативные операции (временные) их может быть множество, все они направлены на постепенное исправление порока.
Данный вид порока анатомически корректировать невозможно? Ребенку будут постоянно проводить опреации, я правильно понила врачей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 21:47, 2011

Да вы все правильно поняли, выполнить операцию одним этапом просто не возможно, врачи будут стараться корректировать состояние ребенка и в сроки проводить оперативные вмешательства. Вам необходимо набраться мужества и выдержки и надеяться только на лучшее.

Елена спрашивает:
03 декабря 13:35, 2011

Здравствуйте! На сроке беременности 22-23 недели на УЗИ нам поставили диагноз: ВПР гипоплазия правых отделов сердца плода, недостаточность аортального клапана, гипоплазия легочного ствола. Дилатация левых отделов сердца. Атрезия первичной МПП. Может ли в таком случае помочь операция? Врачом УЗИ рекомендовано: пренатальный консилиум с решением вопроса о прерывании беременности.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 декабря 16:44, 2011

Как не печально об этом говорить, но в данном случае, действительно необходимо провести консилиум врачей специалистов (акушер-гинеколога, кардиохирурга и неонатолога). Учитывая сочетанную патологию сердца есть вероятность задержки внутриутробного развития плода и даже антенатальную гибель. Только после проведения комплексного обследования будет принято решение о возможности сохранения беременности с последующим проведением операции ребенку, либо прерывание беременности по медицинским показаниям. Подробнее о пороках сердца читайте в цикле статей перейдя по ссылке Порок сердца.

Елена спрашивает:
27 октября 15:50, 2014

Добрый день! На сроке 29-30 недель нам поставили диагноз - ВПС: Гипоплазия правых отделов сердца. Стеноз легочной артерии. Это опасный диагноз? Какой существует прогноз для дальнейшей жизни ребенка после рождения? Есть ли вероятность, что в течение первого года ребенка данный дефект может пройти?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 октября 18:50, 2014

Данное заключение свидетельствует о наличии врожденного порока сердца у плода. Недоразвитие правых отделов сердца (гипоплазия) может быть различной степени выраженности, поэтому состояние ребенка в дальнейшем определяется гемодинамичесими нарушениями. Как правило, данный порок развития самостоятельно, к сожалению, не проходит. Рекомендуем после рождения ребенка лично проконсультироваться с детским кардиохирургом, а в настоящее время продолжать наблюдение в динамике у лечащего врача гинеколога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00