18+

Сложности засыпания на последних неделях беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
18 июня 22:19, 2011

У меня беременность 35 недель, мне 24 года, второй ребёнок. Недавно начало сильно беспокоить нервное состояние перед сном. По рукам и ногам как будто ток проходит, невозможно лежать на одном месте. Очень неприятно, хочется всё время двигаться, чтобы снять напряжение, и уснуть поэтому не могу, по несколько часов верчусь в кровати.
Потом засыпаю, когда совсем измотаюсь, в середине ночи, и дальше сплю нормально. Могу просыпаться, от жажды или в туалет, но засыпаю уже спокойно без этих жутких судорог.
Подскажите пожалуйста, как исправить положение.
Я веду спокойный образ жизни, без сильных физических нагрузок. Беременность протекает нормально. Из хронических заболеваний могу отметить ВСД по гипотоническому типу, несколько лет назад ставили носительство ЦМВ и ВПГ-2. Герпес проявлялся во время этой беременности.
Является ли подобное нарушение сна результатом эмоционального перенапряжения (хотя особых стрессов, как мне кажется, я не испытываю) или причина в другом? Как облегчить засыпание? Стоит ли принимать успокоительные средства, и если да, то какие будут эффективны и безопасны?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 16:18, 2011

Для начала необходимо проконсультироваться с врачом невропатологом только после проведения личного осмотра возможно назначение препаратов учитывая ваш статус. Старайтесь перед сном выйти на прогулку и не употреблять крепкого чая на ночь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00