18+

Следует ли придерживаться какой-либо диеты во время рака яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
28 июня 17:33, 2014

Нужно ли соблюдать какую-либо диету при раке яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 17:37, 2014

Диета при раке яичников должна быть максимально приближена к здоровому питанию. Это означает, что в рационе питания должны присутствовать овощи, фрукты, крупы, нежирные сорта мяса и рыбы, хлеб из муки грубого помола, яйца и молочные продукты. Следует стремиться к тому, чтобы не менее 2/3 всего объема потребляемой пищи приходились на растительные продукты, то есть, основа меню была вегетарианской. Необходимо отказаться от любых консервированных продуктов, рафинированных масел, сахара и соли, фаст-фуда, алкогольных напитков, промышленных соусов (кетчуп, майонез и др.), а также от копченого, острого, пряного, моченого, соленого, жареного и жирного. Пряности и специи следует максимально ограничить.

Все блюда рекомендуется готовить на пару, отваривать, тушить или запекать. Овощи и фрукты один раз в день обязательно употреблять в свежем виде. Принимать пищу рекомендуется часто (по 4 – 6 раз в день), но небольшими порциями. Для питья рекомендуется использовать чистую простую воду без газа, слабый чай, компот или кисель.

Примерное меню может выглядеть следующим образом:

  • Завтрак – грушевый сок;

  • Ланч – рисовая каша с сухофруктами, хлеб с отрубями и некрепкий чай;

  • Обед – овощной суп на воде (например, из моркови и зелени или из цветной капусты и базилика и т.д.) с кусочком хлеба из ржаной муки, салат из свежих овощей, кусочек отварной курицы, яблоко и компот;

  • Ужин – паровая стручковая фасоль, тушеные баклажаны, салат из свежих помидоров и чай;

  • Второй ужин – стакан кефира и яблоко.

Соблюдение такой диеты при раке яичников позволяет минимизировать выраженность тягостной симптоматики и облегчить состояние на фоне проводимой химиотерапии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00