18+

Скрытый половой член у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
15 сентября 22:18, 2011

Здравствуйте! Были у хирурга с жалобами на то, что у ребенка 1 года и 9 месяцев половой член то нормально выглядит, а то "утоплен" в тело, т.е. снаружи остается буквально складочка кожи, а пениса не видно. Доктор поставил диагноз "скрытый половой член", сделав следующую запись в карте: "При осмотре видна головка полового члена, возвышающаяся над уровнем кожи. При пальпации половой член выводится над уровнем кожи, но при отпускании "погружается" в мягкие ткани. Пальпация безболезненная. Половой член не деформирован"
Сказал прийти в 2 года, он посмотрит, и если улучшений не будет, даст направление на операцию.
Вопрос: что это за операция, насколько она сложная, можно ли обойтись без нее и как это скажется на дальнейшей жизни мальчика, есть ли риск будущих проблем в половой сфере и с зачатием детей?
Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 15:41, 2011

Скрытый половой член - врожденный порок развития наружных половых органов. На практике, самостоятельно этот порок исчезает крайне редко. Необходимо оперативное лечение, хирургическая тактика подбирается индивидуально. Несмотря на то, что гормональный фон при этом пороке не нарушен. В дальнейшем, такой порок развития может стать причиной формирования тяжелого комплекса неполноценности у ребенка, кроме того, могут возникнуть воспалительные изменения в кавернозных телах, что значительно затруднит лечение и уменьшит эффект от хирургического вмешательства.

Тамара комментирует:
20 сентября 00:01, 2011

Спасибо за ответ, но хочу уточнить: а то, что он у него иногда бывает нормальным, большим - это ничего не меняет? Вроде читаю об этом в Интернете, и кажется, что если он скрытый, то он всегда скрытый, а у нас временами как-то... Или это не имеет значения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
20 сентября 09:49, 2011

Нет, к сожалению, ничего не меняет - нужна пластика.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00