18+

Сколько по времени нужно мерять температуру?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман спрашивает:
29 апреля 20:32, 2014

Какова длительность измерения температуры?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 20:36, 2014

Длительность измерения температуры зависит от двух основных факторов:

  • Тип используемого термометра (ртутный, электронный или инфракрасный);

  • Место измерения температуры (прямая кишка, влагалище, ротовая полость, подмышечная впадина, паховая складка, наружный слуховой проход, кожа лба).

Инфракрасный градусник используется только для измерения температуры на лбу или в наружном слуховом проходе. Длительность измерения обычно составляет 30 – 60 секунд, в зависимости от модели градусника. При использовании инфракрасного термометра не нужно засекать время измерения температуры, поскольку после окончания процесса прибор сам подаст характерный звуковой сигнал.

При использовании обычного ртутного термометра длительность измерения температуры в зависимости от места составляет следующий промежуток времени:

  • Подмышечная впадина – 10 минут (минимум 5 минут);

  • Паховая складка у детей – 5 минут;

  • Прямая кишка, влагалище – 3 минуты;

  • Ротовая полость – 5 минут.

При использовании электронного термометра длительность измерения температуры на различных участках тела составляет следующий промежуток времени:

  • Подмышечная впадина – 5 минут, не обращая внимания на специфический звуковой сигнал, который рассчитан на измерение температуры в прямой кишке;

  • Паховая складка у детей – 3 – 5 минут, не обращая внимания на специфический звуковой сигнал, который рассчитан на измерение температуры в прямой кишке;

  • Прямая кишка, влагалище – до характерного звукового сигнала (проводить измерение не менее 1 минуты);

  • Ротовая полость – 1 минута, не обращая внимания на звуковой сигнал.

Таким образом, время измерения температуры варьирует в зависимости от того, на каком участке тела производится данное измерение, и какой тип термометра при этом используется. Эти факторы следует учитывать всегда, при любом измерении температуры, как у взрослого человека, так и у ребенка. При несоблюдении указанных нормативов длительности измерения температуры, полученные значения будут неправильными.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00