18+

Сколько можно сделать абортов в течение года?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
26 февраля 23:33, 2014

Сколько можно сделать абортов в течение одного года?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 23:36, 2014

Ответ на вопрос: "Сколько абортов можно сделать в течение года?" зависит от личного желания женщины, от ее убеждений, а также от физического и психического здоровья. Этот вопрос сродни: "Сколько половых партнеров можно иметь в течение года?". Кто-то считает, что можно заниматься сексом только с одним мужчиной, другая женщина полагает, что имеет право влюбиться и вступить в половой контакт с несколькими партнерами в течение года и т.д. Конечно, увеличение количества сексуальных партнеров влечет за собой и повышение риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, и большую вероятность наступления беременности и т.д. То же самое справедливо и в отношении аборта. Аборт – это операция с присущими ей сложностями и риском осложнений. Безусловно, чем больше будет абортов - тем выше риски развития осложнений, а также проблем с будущими беременностями. Однако количество абортов в течение года не лимитировано, четкого предела – не установлено. С этой точки зрения женщина может сделать и 12 абортов за год, если будет беременеть каждый раз после прерывания беременности.

Законодательно также не определено предельное количество абортов, которое женщина может сделать в течение года. Однако врач-гинеколог может отказаться делать аборт, если недавно было сделано прерывание беременности. Под "недавно" врач может понимать только срок менее полугода. Срок в полгода определен приказом Министерства Здравоохранения СССР, который в настоящее время еще действует в России. Согласно данному приказу, аборт нельзя производить женщине, если после прошлого прерывания беременности прошло менее 6 месяцев. Таким образом, если врач будет действовать строго по этой инструкции, то женщина сможет сделать только два аборта в течение года.

Однако в настоящее время приматом пользуется не приказ Министерства Здравоохранения СССР, а Конституция РФ, согласно которой, женщина имеет право на квалифицированную медицинскую помощь. Прерывание беременности является правом женщины и осуществляется по ее желанию в сроке до 12 недель гестации. Если медицинское учреждение откажется сделать женщине аборт, велика вероятность того, что она прибегнет к народным методам избавления от беременности, которые очень опасны и часто оканчиваются смертью. Чтобы профилактировать смертельные исходы среди женщин, сделавших криминальный аборт, врачи предпочитают производить квалифицированное и относительно безопасное прерывание беременности тогда, когда с этой просьбой обращается пациентка. Естественно, женщина должна помнить об опасности частого абортирования, но решение о прерывании беременности остается только за ней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00