18+

Сколько можно прожить с раком яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
27 июня 02:43, 2014

Какова продолжительность жизни женщин, страдающих раком яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 02:54, 2014

Продолжительность жизни женщин, страдающих раком яичников, определяется следующими факторами:

  • Стадия процесса по классификации FIGO;

  • Гистологический тип опухоли;

  • Степень злокачественности опухоли;

  • Наличие метастазов на брюшине;

  • Наличие раковых клеток в смывах со стенки брюшной полости или в асцитической жидкости;

  • Вовлеченность капсулы яичника;

  • Плотность сращения с окружающими тканями;

  • Наличие метастазов в лимфатические узлы и отдаленные органы.

Именно перечисленные факторы определяют, сколько можно прожить с раком яичников в данном конкретном случае. Однако врачи-онкологи располагают относительными, усредненными данными продолжительности жизни женщин, обратившихся за медицинской помощью на различных стадиях злокачественного процесса.

В настоящее время для составления прогноза по жизни и здоровью при различных видах рака, в том числе яичников, используется показатель пятилетней выживаемости, в котором учитываются все факторы, оказывающие влияние на продолжительность жизни онкологических больных. Данный показатель означает, какой процент женщин проживает минимум 5 лет с момента постановки диагноза "рак яичников" после проведенного лечения.

Так, пятилетняя выживаемость при раке яичников I стадии составляет 79 – 87%, при II – 57 – 67%, при III – 46%, а при IV – только 11%. Это означает, что 79 – 87% женщин, у которых рак яичников был выявлен на I стадии, после произведенного лечения живут минимум 5 лет. Однако, как правило, продолжительность их жизни составляет более 5 лет, а смерть наступает от иных причин. Но при этом 13 – 21% женщин с раком яичников I стадии проживает менее 5 лет после проведенного лечения. Соответственно, если рак яичников был выявлен на II стадии, то более пяти лет проживет 57 – 67% женщин и т.д. Таким образом, продолжительность жизни при раке яичников напрямую зависит от того, на какой стадии была выявлена злокачественная опухоль.

Приведенные данные по пятилетней выживаемости при раке яичников относятся к одной из самых злокачественных форм – карциноме. Однако если диагностируется иной гистологический тип рака яичников, то пятилетняя выживаемость даже при IV стадии гораздо выше, и составляет не менее 30%.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00