18+

Сколько идет кровь после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
25 февраля 00:17, 2014

Какова продолжительность кровотечений после аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 00:21, 2014

Продолжительность кровотечения после аборта зависит от способа прерывания беременности. Так, сроки кровотечения при медикаментозном, вакуумном и хирургическом аборте различны. Следует помнить, что выделение крови после аборта – это нормальное явление, которое прекращается самостоятельно и не требует специального лечения. К врачу рекомендуется обратиться только в случае, если кровотечение продолжается дольше нормального срока или при наличии примесей гноя в выделениях.

Итак, продолжительность кровотечения при различных видах аборта следующая:

  • Медикаментозный аборт – кровянистые выделения обычно продолжаются в течение 7 – 17 дней. Кровотечение после медикаментозного аборта является самым продолжительным среди всех вариантов прерывания беременности. Кровотечение после медикаментозного аборта может, не прекращаясь, переходить в очередную менструацию, после завершения которой выделение крови останавливается. Таким образом, с учетом менструации, кровотечение после медикаментозного аборта может продолжаться в течение 3 – 4 недель подряд;

  • Вакуумный аборт (мини-аборт) – выделения обычно продолжаются в течение 3 – 7 дней. В первые дни выделения обильные, имеющие вид крови со сгустками и кусками тканей. Затем выделения становятся мажущими и скудными;

  • Большой хирургический аборт (выскабливание, кюретаж) – выделения крови продолжаются в течение 5 – 15 дней. В первые дни также выделяется большое количество крови со сгустками и кусками разрушенных тканей. Затем выделения становятся все более скудными, оставаясь по-прежнему кровянистыми.

Выделение крови после аборта постепенно уменьшается, в конце концов, полностью прекращаясь. Первые выделения обильные, кровь может быть окрашена в темный цвет со сгустками и кусками черного цвета. Затем выделения окрашиваются в различные оттенки коричневого (светлый, темный) или желтого цвета, уменьшаются в количестве и сходят на нет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00