18+

Сколько дней заразна ветрянка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
08 ноября 01:44, 2013

Сколько дней заразна ветряная оспа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 01:46, 2013

Ветрянка является высоко контагиозной, то есть, в просторечии, очень заразной инфекцией, которая передается воздушно-капельным или контактными путями от больного к здоровым людям. Чтобы понимать, сколько дней заразна ветрянка, следует знать, в какие периоды заболевание контагиозно.

Так, ветрянка становится заразной за 3 – 5 дней до появления высыпаний на коже. По сути, человек уже является источником вируса, но сам даже не подозревает о том, что болен ветрянкой, поскольку характерные высыпания на коже еще не появились. Заразность больного ветрянкой еще до появления сыпи на коже объясняется наличием у инфекции инкубационного периода, длящегося от 10 до 21 дня. Инкубационный период представляет собой промежуток времени, который проходит от момента внедрения вируса в организм до развития заболевания и появления его первых признаков. Таким образом, ветрянка становится заразной уже в последние 3 – 5 дней инкубационного периода.

После появления высыпаний ветрянка является заразной до тех пор, пока все имеющиеся на коже элементы сыпи не покроются корочкой. Обычно высыпания на коже сохраняются в течение 7 – 10 дней, после чего заживают, не оставляя следов. Однако покрываются корочкой высыпания примерно на 3 – 5 день после появления конкретного пузырька. Таким образом, последние появившиеся пузырьки покрываются корочкой примерно на 6 – 9 день, считая от формирования высыпаний на коже. Все эти 6 – 9 дней ветрянка остается заразной.

Итого, суммируя количество дней инкубационного периода и непосредственно разгара инфекции, в течение которых ветрянка является заразной, получаем 9 – 14 дней. То есть, ветрянка заразна в среднем от 9 до 14 дней. Естественно, если ветрянка продолжается дольше 10 дней, то и заразность также сохраняется на более длительный промежуток времени.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00