18+

Сколько делается анализ на ХГЧ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
19 октября 22:34, 2013

Как долго проводится анализ на ХГЧ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 октября 22:44, 2013

Лабораторная методика определения ХГЧ в крови или моче имеет продолжительность примерно 2,5 – 3 часа. То есть, сам процесс определения концентрации хорионического гонадотропина (ХГЧ) в пробе продолжается не более 3 часов.

Если лаборатория делает анализ на ХГЧ самостоятельно, то результат сообщают в день сдачи пробы. Если женщине необходимо срочно знать результат анализа, то работники лаборатории могут сказать, через какое время он точно будет готов. Обычно от момента сдачи пробы до получения результата анализа проходит 3 – 4 часа. Это связано с тем, что перед проведением анализа пробу нужно подготовить – выделить сыворотку, пронумеровать пробирки и т.д. Когда кровь на ХГЧ сдают несколько человек, то лаборант берет все пробы, выделяет сыворотку, разливает по пронумерованным пробиркам и только после этого приступает к процедуре определения концентрации гормона. Именно из-за временных затрат на пробоподготовку результат анализа на ХГЧ будет полностью готов только через 3 – 4 часа после сдачи крови или мочи.

Если же лаборатория не делает анализ на ХГЧ самостоятельно, а отправляет собранный материал для исследования в другие медицинские учреждения, то результат будет не в день сдачи крови или мочи. В таком случае результат анализа будет доступен только на следующий день или через несколько суток.



Иногда встречается и третий вариант, когда лаборатория делает анализ на ХГЧ самостоятельно, но результат выдает только через 7 – 20 дней. Это связано с тем, что для проведения анализа необходимо открывать набор реактивов и ставить несколько контрольных точек. Если лаборатория хочет сэкономить или имеет недостаточный штат сотрудников и высокую загрузку, то она делает анализ на ХГЧ один раз в 2 – 3 недели, когда накопится достаточно большое количество проб. То есть, чтобы не делать каждый день по 3 – 4 анализа на ХГЧ, лаборатория собирает в течение 2 – 3 недель 50 – 70 проб. А затем производит определение концентрации гормона сразу во всех этих 50 – 70 пробах. До момента проведения анализа пробы замораживают в морозильной камере. При этом определение концентрации ХГЧ без потери точности можно провести в течение 20 дней после замораживания. В такой лаборатории длительность ожидания результатов анализа зависит от того, как быстро накопится нужное количество проб.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00