18+

SITOL!!!!!!!!! Цирроз, асцит, хронический холецисто-панкреатит и др.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
26 июля 20:14, 2011

Всем добрый день и доброго здоровья. У моего брата (возраст 50 лет) обнаружили (причем очень неожиданно) заболевания, перечисленные в заголовке вопроса. УЗИ делали два раза. Результаты: в брюшной полости умеренное скопление жидкости паренхема среднезернистая (УЗИ от 25.07.2011, предыдущее УЗИ 05.07.2011 - паренхема крупнозернистая, незначительное скопление свободной жидкости). Размеры селезенки увеличились во втором УЗИ по сравнению с первым, размеры печени уменьшились во втором УЗИ по сравнению с первым. Билирубин 37,6, ферменты в пределах 1,5-1,6 (не помню как они называются, что-то вроде АЛТ и АСТ). Заключение УЗИ: хронический холецисто-панкреатит, цирроз печени, асцит, в обоих УЗИ. Сегодня перевели в другую больницу, с уровнем на порядок выше. Консультировались у городского гастро-энтеролога и инфекциониста (доктор 2 в одном, но профи по отзывам). Она подала нам маленькую надежду, а именно, она очень сомневается что есть цирроз. Ну то что есть небольшой асцит, это очевидно. Гастроэнетероскопия (опять же со слов доктора из первой больницы) вроде бы показала, что кровотечений пока нет, но сосуды напряжены, по поводу воротной вены ничего не знаю, не говорили. Анализ ПЦР в первой больнице не сочли нужным и не сделали, даже не предложили. Сегодня брат ощутил что-то тянущее в области почек. Да забыла сказать самое главное, изначально ему занесли гепатит С, хронический, вяло текущей формы, бессимптомный. Понятно, что все перечисчленное выше является уже следствием. Меня волнует вопрос о циррозе. Можно ли с помощью УЗИ железно установить наличие цирроза? Возможно ли появление асцита у моего брата вследствие гепатита С и его последствий, но без наличия цирроза? Прошу Вас ответить побыстрее, для нас время сейчас - это непозволительная роскошь. Я хочу сделать для него все возможное и невозможное. И самое главное успечть вовремя. Очень благодарна за оперативность и понимание.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 11:33, 2011

К сожалению, УЗИ внутренних органов не может дать окончательного ответа на вопрос, есть цирроз печени или нет. Для установления точного диагноза необходима биопсия печени, с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Только на основании этого исследования, можно окончательно выставить диагноз - цирроз печени. Асцит, практически всегда возникает как следствие печеночной недостаточности, в том числе и как следствие цирроза печени, самостоятельно это патологическое состояние развивается крайне редко.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00