18+

Шизофрения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
25 мая 15:14, 2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза. Мне 19 лет. В течении последнего года у меня наблюдается ухудшение памяти, стало очень трудно сосредоточиться на учебе (хотя школу 2 года назад с медалью окончила), плохо стала учиться. В голове постоянно играет музыка: не просто словно песню заело и напеваешь, а фоном ко всем мыслям. Иногда не могу понять, что это вообще за музыка. Периодически (может, пару раз в день) слышу голоса в голове, типа перепалки на тему моего поведения меня и еще одной меня, раздающей ценные указания. Или комментирующей мои действия. Усилием воли это прекращаю, обычно дальше 5-6 фраз диалогу длиться не позволяю. Перестала общаться с однокурсниками совсем, с одногруппниками - если только по делу. Даже чувство привязанности к близким и друзьям притупилось. Пропустила почти 2 месяца в университете, хочу забрать документы по собственному желанию, т.к. поняла, что это не мое, хотя раньше нравилось. Конец прошлой осени и половина зимы прошли в депрессии, потом все более или менее наладилось; около 2-х месяцев назад все началось по-новой. Слезливость без причины. В детстве пару раз были зрительные галлюцинации в стрессовых ситуациях (например, когда родители дома одну оставили на час года в 3), все пространство вокруг поменялось, а не только какие-то детали. С детства боялась спускать ноги с кровати, чтобы их не схватили из темноты. Сейчас тоже сижу на кровати предпочтительно с ногами и спускаться стараюсь быстро. Периодически начинаю считать шаги, чтобы на каждой новой поверхности (ковер/парке/линолеум) каждая нога сделала одинаковое количество шагов (это тоже сколько себя помню). Появился страх перед публикой, как-будто задыхаюсь и ничего сказать не могу, хотя в школе была первая на всех концертах. Читая художественную литературу, считаю слова в прямой речи героев - хорошо, если полученное число кратно 3-м. С 7 до 14 лет были очень сильные головные боли (пульсирующие) 2-3 раза в неделю, ставили мигренеподобное что-то там... (извините, нет возможности уточнить диагноз), помогли Фенибут и Нейромультивит. У бабушки по материнской линии был депрессивный синдром, периодические головные боли, состояла раньше на учете в психоневрологическом диспансере. лежала в клиниках 3 раза по месяцу (1 раз - принудительно). Лечилась Мелипрамином и Амитрипсилином. У ее сестры - то же самое, но в клиниках не лежала. У моей матери 2 зимы подряд (последний год ее обучения в школе и первый - в училище) были похожие на мои проблемы. Депрессии (правда, только зимние), головные боли ("как обручем стянуло"), снижение уровня памяти, отказ от общения, пропуски занятий систематические, галлюцинации ("как будто в голове червяки или жуки ползают, я чувствую, как они двигаются и трещат"). Часто просыпалась оттого, что в голове перемкнуло, "словно молния ударила". К врачам она не обращалась. Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 мая 22:51, 2011

Рекомендуется проконсультироваться с врачом психиатром либо психологом, описываемые данные могут быть одной из форм проявления шизофрении или другого заболевания нервной системы. Старайтесь не зацикливаться на своей проблеме, больше общайтесь, не замыкайтесь в себе.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00