18+

Щитовидная железа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
25 ноября 13:42, 2011

Здравствуйте! Почти 10 лет стою на учете у эндокринолога. В октябре 2008 г ТТГ - 7,39 мкМЕ/мл Т4св - 1,13 нг/дл, Анти-ТГ < 20 МЕ/мл, Анти-ТПО - 139 МЕ/мл, а в ноябре я забеременела. Стала пить эутирокс по 25, потом по 50. ТТГ стал 2,77 мМЕ/л. После родов через 1,5 мес на фоне приема эутирокса 50 получилась передозировка , ТТГ стал - 0,04 мМЕ/л, Т4св - 18,25 пмоль/л. Чувствовала себя очень плохо.. Врач отменила эутирокс. Через 1,5 мес ТТГ стал 185,63 мкМЕ/мл, тоже плохо было. Стала пить эутирокс 25. ТТГ стал 130 мкМЕмл, кормила грудью.Чувствовала себя более менее хорошо пока не бросила кормить грудью (реб.было 1,5 года). Через 3 мес после прекращения ГВ ТТГ - 18 мМЕ/л, Т4св - 11,2 пмоль/л, Антитела к тиреопероксидазе 103 МЕ/мл. Последнее УЗИ: положение типичное, форма обычная, контуры ровные,перешеек 0,3 см, правая - 3,5 см3, левая - 2,9 см3, эхогенность паренхимы снижена, эхоструктура паренхимы диффузно - неоднородная. Принимаю эутирокс 25. После того как бросила кормить грудью все симптомы ВСД вернулись: частые головокружения, бессонница, не могу никуда поехать - гоняет в туалет, сердцебиение, тремор рук,аритмии,, а к вечере наоборот пульс 48-57, плохая память, после родов сильно сводило ноги, иногда спазм мышц щеки.Врач прописал Магне В6. Пью его очень часто, пила всю беременность.Такое состояние уже 6 лет с небольшими перерывами. Пила грандоксин, пустырник, глицин.Скажите мне, пожалуйста, это из-за стрессов(переезд в др город, долгая тяжелая болезнь и смерть мамы, нервная работа-учителем в школе - это все было 3 года назад) или я не могу совладать со своими нервами из-за щитовидной железы? 2. Почему у меня усиленно выводится магний и кальций? (и мне приходится постоянно его пить, кардиолог ставит миокардиодистрофию 2 ст, назначил магний пить курсами по 3 мес)3. Что нужно делать, чтобы магний и кальций так быстро не выводился? 4. Что нужно делать, чтобы улучшить мое самочувствие? ( за берем-ть набрала 12 кг, 6 сбросила после прекращения ГВ) Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 ноября 14:33, 2011

К сожалению, при многих эндокринных заболеваниях, особенно это касается аутоиммунных процессов - аутоиммунного тиреоидита (более подробно об этом заболевании, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Тиреоидит), то есть, когда иммунная система начинает повреждать клетки собственной щитовидной железы, даже при адекватном лечении, заболевание не прекращается совсем. Оно то затухает и возникает ремиссия, то обостряется вновь. Пусковым фактором для обострения в большинстве случаев становится именно стресс. Иными словами - накопившиеся стрессовые ситуации могли повысить активность иммунной системы, и вызвать обострение заболевания. Уменьшение уровня кальция и магния в крови, может быть связано с нарушением работы паращитовидных желез, они отвечают в организме за кальциевый и магниевый обмены. Для более точной диагностики, помимо определения уровня кальция и магния в крови, необходимо определить и уровень паратгормона (гормона, вырабатываемого паращитовидными железами). При сниженной продукции этого гормона, могут возникать описываемые Вами симптомы: и поражения миокарда, и нарушения психо-эмоционального состояния. Поэтому, Вам необходимо пройти дополнительное обследование, рекомендованное Выше, по результатам которого, врач-эндокринолог, сможет выставить более точный диагноз и назначит адекватное лечение. В том случае, если этот диагноз подтвердится, до восстановления функции паращитовидных желез, принимать препараты кальция и магния нужно будет постоянно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00