18+

Щитовидная железа, выпадение волос, причины?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
16 августа 00:32, 2011

Здравствуйте. Мне полных 18 лет. Из констатированных врачом диагнозов имею: эутиреоидный узловой зоб левой доли щитовидной железы, подтвержденный буквально два дня назад УЗИ. Впервые диагноз был поставлен в 15 лет и тогда же впервые была сдана кровь на гормоны - все в норме. Причина обращения к МедКоллегии Вашего сайта следующая: в этом году было замечено очажное выпадение волос на голове, а именно на теменной ее части, данный факт, мягко говоря, не обрадовал... Еще из симптомов можно выделить очагово то появляющиеся, то исчезающие красные точки, на руках и груди. Так же есть проблемы с кожей: непонятные прыщи на теле, на плечах в основном, появившиеся лет в 17, до этого кожа идеально чистая и гладкая была, этой проблемой серьезно не занимался. ко врачу не обращался. По поводу выпадения волос и красных точек побежал ко врачу , сначала дерматологу в КВД - никаких кожных заболеваний констатировано не было. Следующим специалистом стал эндокринолог, он назначил УЗИ, флюрографию и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, все сделал, кровь сдал буквально сегодня (15.08.20011), но результатов ждать 10 дней. Эндокринолог пока никакого лечения не назначил, сказал: "после получения результатов анализов" и это понятно, но волосы то лезут... Хотелось бы узнать какие то общие методы укрепления, питания волос, особенности ухода за ними в период выпадения. А так же очень интересует мнение МедКоллегии сайта по всем представленным мной симптомам и проблемам и последнее, что интересует, могут ли быть взаимосвязаны проблемы с щитовидной железой и проблемы с кожей?

Заранее очень благодарен, с уважением, Александр.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 августа 23:40, 2011

Действительно нарушение функции щитовидной железы могут быть причиной выпадения волос, т.к. очаговая алопеция может возникать при аутоиммунных заболеваниях. Тоько после выставления очного диагноза врач специалист назначит вам соответствующее лечение, которое уменьшит проявление алопеции. Для поддержания роста волос и уменьшения их выпадения вы можете применять серию косметологических средств: Ревалид, куда входят так же витаминные препараты, шампуни, бальзамы.

Александр спрашивает:
03 сентября 17:53, 2011

Анализ крови на гормоны щитовидной железы:
Т3 свободный - 2,35 (pg/ml)
Т4 свободный - 1,45 (h гр/dl)
ТТГ - 1,988 (uIU/ml)

Какие еще анализы посоветуете сдать, к какому врачу обратиться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 сентября 20:13, 2011

В данном случае необходимы консультации врача эндокринолога и ревматолога. Необходимо произвести анализ крови (ревмапробы).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00