18+

Можно ли заниматься сексом при низком прикреплении плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Вячеславовна спрашивает:
15 апреля 08:38, 2014

Разрешается ли секс при низком прикреплении плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 08:42, 2014

секс при низком прикреплении плаценты
Заниматься сексом при низком прикреплении плаценты категорически запрещено. Избегать половых контактов следует на всем протяжении беременности (как на ранних сроках, так и на более поздних), так как они могут провоцировать маточное кровотечение и отслойку плаценты.

Это может произойти, потому что близко расположенная к шейке матки плацента может быть травмирована ритмичными толчками. При травме плаценты развивается кровотечение, так как повреждаются маточно-плацентарные сосуды. При небольшом повреждении плацентарной ткани кровь изливается наружу во влагалище. Однако, кровь может скапливаться, образуя гематому (ограниченное скопление крови) между маткой и плацентой. В свою очередь гематома способствует ее отслойке (отделение плаценты от стенок матки). Если происходит массивная отслойка плаценты (более одной трети), то начинает страдать плод. Он не получает достаточно кислорода (который в норме поступает через плаценту) и развивается гипоксия. Вместе с плодом страдает и мама, так как происходит значительная потеря крови.

Также во время оргазма в матке создается напряжение, вследствие чего, повышаются ее тонус и возбудимость. При повышенной возбудимости матки, спровоцированной половым контактом, начинаются ее сокращения. Это ведет к преждевременным родам и угрозе выкидыша.

Таким образом, если был поставлен диагноз низкого прикрепления плаценты, то стоит исключить половые контакты до разрешения родов или до миграции плаценты в верхние отделы матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00