18+

Сердце и занятия спортом: от бега до бодибилдинга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей19 спрашивает:
19 июля 23:55, 2011

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 19 лет, я из Беларуси.
Я хотел бы выяснить некоторые моменты по занятию спортом и нагрузками на сердечно-сосудистую систему.

Год назад обследовался на УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 ст. (3 мм.), есть совсем незначительная регургитация. Еще до этого, лет так в 8-10 тоже обследовался - тогда тоже ставили ПМК (ст. не помню) и плюс добавочная хорда, ни на что не влияющая.

Все это время нормально занимаюсь спортом (в ВУЗе отличная физкульт программа (мед. вуз, кстати :)), кроссы по 5 км, конечно, сложновато даются, но 1,5-2 км хорошо бегаю... :) Извините, немного ушел от темы... :)

Последнее время, появилась незначительная тахикардия ( бывает в покое около 110-120, может и значительная?), чувство нехватки воздуха (если это так можно назвать), редко возникающее... Я это связываю с 3-мя праздниками после Нового Года, на которых мы с друзьями активно отмечали (алкоголь)... Не курю и алкоголь только несколько раз в год...

Да и плюс уже месяца 2-3 нет постоянной физ.нагрузки.

Иногда возникает чувство замирания сердца, сбоя в ритме... Но опять же таки, я не уверен в своих ощущениях из-за моего медицинского образования и более-менее щепитильного отношения к здоровью...

И чтоб Вас уже точно сбить, скажу что я заикаюсь с 2-х лет (т.е. есть нарушения со стороны ЦНС)...

Как медик, я не хочу оценивать свое состояние поэтому решил спросить у Вас! :)

Вопросы:
1) Можно ли мне заниматься бегом (утренним (небольшие дистанции) или лучше вечерним (немного большие дистанции))?
2) Можно ли мне заняться болдибилдингом? Непрофессиональным, с анаболиками и т.п., а простым - подтягивания, веса на бицепс/трицепс/грудь...
3) Почему у меня тахикадия (жара, алкоголь 1 мес. назад, отсутствие физ.активности (работаю много за компьютером) и другое)?
4) Нет ли у меня аритмии? Ощущения возникают при однообразном положении тела, наклоне например... (самый важный вопрос)

5) Хочу сходить с спорт клинику (государственная) и проконсультироваться, но думаю что может лучше идти к кардиологу...

Спасибо, заранее за ответ! Извините за объем, но хоть представите себя в роли доктора Хауса! :)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июля 23:26, 2011

Что ответить на все поставленные вопросы необходимо точно знать клинические данные. В первую очередь вам необходимо пройти обследование: ЭКГ, ЭхоКГ сердца, холтеровское мониторирование, сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы, биохимический анализ крови. Только после получения результатов обследования, консультации с врачом терапевтом/кардиологом и установления точного диагноза мы сможем ответить на все ваши вопросы, т.к. без лабораторно-инструментальных обследований это, к сожалению,не возможно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00