18+

Сбой ментсруального цикла после отмены гармональных таблеток?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
10 сентября 11:36, 2012

Принимала противозачаточные таблетки "Ярина" в течении 2-х лет без перерыва. В день, когда надо было выпить таблетку из новой упаковки, месячные (которые к тому моменту уже закончились) пошли снова, закончились через неделю. Сейчас уже 32 дня, как ничего нет. Болит живот, во время полового акта с партнером ощущала боль внизу живота. Делала тест на беременность, результат отрицательный. Скажите пожалуйста, нормально ли это? И каковы шансы забеременеть в первый цикл после отмены таблеток? Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 сентября 15:46, 2012

После отмены препарата могут наблюдаться сбои менструального цикла, т.к. прекращается поступление гормонов и функция яичников начинает постепенно восстанавливаться. Риск возникновения беременности повышается, т.к. контрацептивное действие препарата прекращается. В данном случае, если в течении 10 дней менструальный цикл не восстановится, необходимо будет проконсультироваться с врачом гинекологом и провести обследование: УЗИ органов малого таза, при необходимости кровь на половые гормоны. Подробнее о нарушениях менструального цикла и вероятности возникновения беременности читайте перейдя по ссылке: Нарушения менструального цикла, Вероятность забеременеть.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00