18+

Саркома бедра, показано удаление ноги. Есть ли шанс оставить ногу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия спрашивает:
06 августа 11:39, 2011

Пациент,60 лет. Саркома мягких тканей бедра с поражением седалищной кости и сустава. Практически не болел на протяжении всей жизни (пару раз простуда, ОРВИ). Около двух лет назад заметил, что что-то в ноге мешает сидеть. Со временем начала подниматься температура. Диагноз ставили в течение месяца после обращения (через два года после первых симптомов) - саркома мягких тканей с поражением седалищной кости GII. Пройдено два этапа химиотерапии: лечение доксорубицином (100), Ифосфамид (1000).
После компьютерной диагностики было установлено, что опухоль не уменьшилась, а как будто наоборот увеличилась (хотя по состоянию, подвижности конечности (увеличилась) и самочувствию больного был виден хороший эффект).
В результате дали срок - 2 дня подумать, решается ли он на ампутацию ноги. Но проблема в том, что нога практически здорова, повреждена тазовая область.
Смущает, что не проведено лучевой терапии, какова ее эффективность в таком случае?
Стоит ли попробовать изменить вид химии в сочетании с лучевой терапией или не стоит упускать шанс выжить?
Возможно ли проведение операции по замене сустава и одновременно части тазовой коcти?
Был и вообще подобный опыт успешного лечения пациентов с данным диагнозом (имеется в виду без ампутации конечности).
Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 августа 12:25, 2011

К огромному сожалению, без личного осмотра и ознакомления с результатами рентгенологического исследования или результатами КТ, невозможно оценить необходимость ампутации и дать конкретных рекомендаций по дальнейшему лечению. В том случае, если онкологический процесс затронул не только мягкие ткани, но и кости, медлить с хирургическим лечением нельзя, так как возможно быстрое распространение опухоли, и пациент может стать неоперабельным. В том случае, если Вы сомневаетесь в компетентности осматривавших пациента специалистов, необходимо пройти обследование в другом онкологическом центре.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00