18+

Почему при розацеа кожа лица краснеет и ощущается прилив тепла?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь Васильевич спрашивает:
20 августа 05:52, 2014

Почему при розацеа краснеет кожа лица и кажется, что она нагревается?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 августа 06:00, 2014

при розацеа краснеет кожа лица
Покраснение кожи лица и ощущение тепла – это типичные симптомы на первых этапах розацеа. Они объясняются патологическими изменениями, которые происходят в организме при данном заболевании. Преимущественной областью поражения является кожа лица, что и обуславливает локализацию большинства симптомов. Непосредственно покраснение и прилив тепла могут иметь несколько механизмов возникновения.

Покраснение кожи лица при розацеа чаще всего спровоцировано следующими причинами:

  • Расширение сосудов. Доказано, что независимо от клинической формы розовых угрей у пациентов наблюдается стойкое расширение сосудов в коже лица. Это заставляет кровь приливать в данную область. Расширенные и переполненные капилляры начинают просвечивать сквозь поверхностный слой кожи, вызывая эритему (покраснение). Этот механизм объясняет покраснение лица на первых этапах заболевания, когда еще не появилась угревая сыпь и другие поверхностные поражения кожи.
  • Патогенные микроорганизмы. Попадание патогенных микроорганизмов на кожу приводит к серьезным нарушениям местного обмена веществ. В ряде случаев они могут сопровождаться покраснением поверхностных слоев кожи и их слущиванием. Прилив тепла при этом ощущается лишь в момент расширения сосудов.
  • Отек. В ряде случаев плотный отек при розацеа может иметь красноватый оттенок. Отек появляется на второй или третьей стадии развития заболевания и обнаруживается у большинства пациентов. Он объясняется нарушением оттока крови и лимфы и их застоем в коже. Отек при розацеа может со временем менять оттенок от темно-красного к синеватому или фиолетовому (по мере накопления венозной крови). Если покраснение вызвано отеком, то одновременных приливов тепла к лицу не будет.
  • Структурные изменения в коже. Некоторые структурные изменения в коже могут также привести к изменению ее цвета и появлению красноты. Обычно эта причина объясняет эритему на поздних стадиях болезни. Например, при ринофиме краснеет кожа носа у мужчин. Это изменение объясняется не расширением сосудов и приливом крови, а разрастанием поверхностных слоев кожи и их огрубением.

Приливы тепла, как уже упоминалось выше, происходят в основном за счет резкого расширения сосудов. На первых этапах они следуют сразу за воздействием различных неблагоприятных факторов. Начиная со второй стадии заболевания, этот симптом появляется реже, так как сосуды в большинстве случаев остаются расширенными и резкое увеличение кровотока в них попросту невозможно.

Факторами, вызывающими приливы тепла на ранних стадиях розацеа, являются:
  • Длительный загар. Длительный загар провоцирует расширение сосудов кожи даже у здоровых людей. При розацеа воздействие прямых солнечных лучей приводит к длительному приливу тепла, который может длиться до нескольких часов даже после устранения причины (солнечных лучей). При этом на поверхности кожи зачастую нет признаков ожогов. Обычно данный симптом является ранним предвестником розацеа. При его появлении желательно сразу обратиться к врачу, чтобы предупредить дальнейшее развитие болезни.
  • Аллергические реакции. Иногда причиной приливов тепла становится аллергическая реакция, которая приводит к резкому расширению сосудов. Это объясняется действием биологически активных компонентов крови, которые выбрасываются в ответ на попадание аллергена. Спровоцировать такую реакцию может жизнедеятельность некоторых микроорганизмов или паразитов (особенно клеща Demodex folliculorum), частое использование косметики или несоблюдение правил личной гигиены.
  • Несоблюдение диеты. Уже несколько десятилетий назад было установлено наличие связи между пищевыми факторами и появлением розацеа. В частности расширение сосудов и прилив тепла к лицу может происходить после употребления горячего чая или кофе, острой или соленой пищи, а также алкоголя. Подобный эффект часто наблюдается и у здоровых людей, но у больных розацеа он выражен значительно сильнее. Таким образом, несоблюдение диеты при данном заболевании может спровоцировать его дальнейшее развитие.
  • Гормональные перестройки. Сильный эффект на сосуды лица могут оказывать различные гормоны, вырабатываемые в организме. При розацеа, в частности, расширение сосудов лица можно объяснить гормональными перестройками. Особенно часто этот симптом наблюдается у людей с различными эндокринными заболеваниями (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, яичников или надпочечников).

Таким образом, можно заключить, что прилив тепла к лицу практически всегда является следствием резкого расширения сосудов лица, которое происходит по различным причинам. Одновременное покраснение кожи будет заметно на первых этапах розацеа, когда еще нет выраженной угревой сыпи или огрубения кожи. В то же время покраснение часто наблюдается и без сопутствующего прилива тепла. В этих случаях оно объясняется не расширением сосудов лица, а воздействием других факторов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00