18+

Что такое розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон Сергеевич спрашивает:
16 августа 08:50, 2014

Что представляет собой розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 августа 09:05, 2014

Что такое розацеаРозацеа или розовые угри является одним из распространенных дерматологических заболеваний, которое может вызвать серьезные косметические дефекты. Причин у данного заболевания может быть много, и однозначного патогенетического механизма специалисты до сих пор не выявили. Поэтому весьма достоверными считаются данные статистики. Согласно этим данным в различных регионах земного шара распространенность розацеа в обществе колеблется от 2 до 45%.
Наиболее характерно данное заболевание для европеоидной расы, в то время как у негроидной расы оно почти не встречается. Наибольшая опасность появления розовых угрей отмечается в возрасте от 40 до 50 лет. Случаев заболевания у людей моложе 30 лет отмечается очень мало. Розацеа встречается у женщин почти втрое чаще, чем у мужчин, однако тяжелые формы у женщин наблюдаются заметно реже.



Помимо статистических данных есть косвенные результаты многих исследований, которые осветили основные предрасполагающие факторы и возможные причины появления розацеа. Это сильно помогло в диагностике и назначении правильного лечения, но однозначный источник болезни выявить так и не удалось.

Возможными причинами появления розовых угрей являются:
  • Алиментарные факторы. Алиментарные факторы (питание) согласно многочисленным исследованиям занимают важное место в патогенезе розацеа. В первую очередь к ним относится злоупотребление алкоголем, горячим чаем или кофе, острой или соленой пищей. Такая несбалансированная диета ведет к расширению сосудов лица и нарушению локального обмена веществ. Из-за этого происходят изменения в работе сальных и потовых желез, влекущие появление розовых угрей. В то же время розацеа встречается и у людей с правильной сбалансированной диетой, поэтому говорить о том, что алиментарные факторы являются единственной причиной развития болезни, нельзя.
  • Гормональные факторы. Вероятность развития розацеа сильно повышается, если у пациента имеются сопутствующие гормональные нарушения. Наиболее тяжелые формы розовых угрей наблюдаются при сахарном диабете, недостаточности яичников у женщин, а также патологиях гипофиза. Гормональные факторы в некоторых случаях могут быть и единственной причиной розацеа, но чаще они сочетаются с другими болезнями и нарушениями.
  • Инфекционные факторы. Роль инфекционных факторов в развитии розацеа не выяснена окончательно. Из патогенных микробов, встречающихся в дерматологической практике, была доказана роль Streptococcus epidermidis, Streptococcus haemolyticus, а также паразитирующего клеща Demodex folliculorum. Эти микроорганизмы выявляются у пациентов с частотой от 30 до 75%. Тем не менее, известны случаи, когда в элементах угревой сыпи при исследовании не обнаруживали вовсе патогенные микробы.
  • Сопутствующие заболевания. Помимо заболеваний эндокринной системы значительное влияние на появление розовых угрей имеют болезни желудочно-кишечного тракта. В частности отмечается, что почти у 70% пациентов были обнаружены различные патологии желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Факторы окружающей среды. Доказано, что некоторые физические факторы окружающей среды могут негативно влиять на тонус сосудов кожи и вызывать разнообразные нарушения. Такие факторы как ультрафиолетовое излучение, сильные перепады температур или ионизирующие излучения способствуют развитию более тяжелых форм розацеа.
  • Сосудистые факторы. Некоторые заболевания сосудистой и нервной системы могут приводить к серьезным нарушениям обмена веществ в коже. В частности, речь идет об ангионеврозах различного происхождения (нарушении тонуса сосудов из-за патологии нервов). Подобное проявление ангионеврозов встречается редко, но оно доказывает, что сосудистые факторы могут в отдельных случаях быть единственной причиной образования розовых угрей.

Как правило, у большинства пациентов имеется сочетание нескольких факторов. Именно оно ведет к появлению ярких клинических симптомов заболевания. В зависимости от локализации угрей и их формы выделяют различные типы розацеа. Их правильное определение имеет большое значение при лечении заболевания. Некоторые клинические формы подробно рассмотрены и объяснены, что облегчает задачу врачей. О причинах развития более редкие проявлений болезни специалисты спорят до сих пор.

Различают следующие клинические формы розацеа:
1. офтальморозацеа;
2. гранулематозная розацеа;
3. стероидная розацеа;
4. конглобатная розацеа;
5. болезнь Морбигана;
6. грамнегативная розацеа;
7. фима.

Офтальморозацеа.

Офтальморозацеа – это клиническая форма розовых угрей, при которой происходит преимущественное поражение области глаз. Она встречается в 20 – 30% всех случаев этой болезни. Патологический процесс может затрагивать веки или даже слизистую оболочку глаз. Основными симптомами при этом являются жжение, слезотечение и зуд. В редких случаях наблюдается сопутствующее ухудшение зрения.

Гранулематозная розацеа.

Гранулематозная розацеа названа так из-за специфических гранулем, появляющихся на коже лица. Обычно они имеют розовато-коричневый оттенок с блестящей поверхностью и сливаются в сплошные бугристые поверхности.

Стероидная розацеа.

Стероидная розацеа названа так, потому что она появляется при употреблении сильных кортикостероидных препаратов. Этот вид гормонов обладает комплексным воздействием на многие ткани организма, в том числе и на сосуды кожи. При неправильно рассчитанных дозах или индивидуальной непереносимости препарата на коже лица могут образовываться розовые угри, которые впоследствии с трудом поддаются лечению.

Конглобатная розацеа.

Конглобатная форма розацеа характеризуется крупными узлами, которые имеют тенденцию к слиянию. Нередко наблюдается также склонность к образованию гнойничков. В таких случаях речь идет об инфекционном процессе, который требует лечения антибиотиками.

Болезнь Морбигана.

Болезнь Морбигана при розацеа характеризуется плотным отеком верхней части лица, который может оставаться, даже после того как сами угри излечены. В основном затрагивается область лба, бровей, век и переносицы. Сам отек образуется из-за нарушения оттока лимфы.

Грамнегативная розацеа.

Грамнегативная розацеа называется так, потому что из содержимого пустул и с пораженной поверхности кожи удается выделить грамнегативные микроорганизмы. Обычно они требуют в процессе лечения выбора специальных антибиотиков.

При грамнегативной розацеа в элементах угревой сыпи удается обнаружить следующие микроорганизмы:
  • энтеробактерии;
  • синегнойная палочка;
  • протей.

Фима.

Фима является серьезным осложнением розовых угрей, которое встречается преимущественно у мужчин. Фима характеризуется разрастанием соединительной и железистой ткани. Это дает сильный косметический дефект. Например, при ринофиме нос шишкообразно увеличивается, сальные железы втягиваются, а их протоки расширяются.

В зависимости от локализации гиперпластического процесса различают следующие формы болезни:
  • ринофима (поражение преимущественно носа);
  • гнатофима (поражение подбородка);
  • метафима (поражение кожи лба);
  • отофима (поражение ушных раковин);
  • блефарофима (поражение век).

В целом розацеа обычно принимает хроническое рецидивирующее течение. Угревая сыпь различной интенсивности то появляется, то исчезает. Однако в целом заболевание часто удается излечить. Принципиальным моментом при этом является правильное определение причин розацеа и комплексный подход к ее лечению.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00